Закон и Справедливость - Совместимы

19 апреля 2023

Вместо традиционного шествия Бессмертный полк-2023 состоится в других форматах из-за соображений безопасности

9 мая 2023 года традиционного шествия «Бессмертного полка» по городам России не будет, организаторами предложены другие форматы


«Бессмертный полк» 9 мая состоится в нескольких форматах, однако без традиционной формы, связанной с народным шествием по улицам российских городов. Сделано это по соображениям безопасности, так как на новых территориях России идут боевые действия с откровенно террористическим государством. В этом году можно наклеить фотографии ветеранов ВОВ на стекла автомобилей, распечатать футболки, бейджи, сменить аватар в соцсетях. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

Новый формат Бессмертного полка
Новый формат Бессмертного полка

Как пояснила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения (ООД) «Бессмертный полк России», депутат Госдумы РФ Елена Цунаева, от проведения традиционного народного шествия с портретами героев Великой Отечественной войны, защищавших нашу Родину, в этом году пришлось отказаться «в целях безопасности». Но не провести акцию нельзя. В связи с этим было принято решение «почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая другие форматы».

Она отметила, что каждый сможет выбрать удобный для себя формат участия, «разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в соцсетях». В этом случае весь праздничный день 9 мая лица всех героев ВОВ «будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались». «Нам важно помнить истории своих героев. Именно их мы передаем из поколения в поколение, именно они подтверждают историческую правду о Великой Отечественной войне», – подчеркнула она.

Организаторы акции предлагают автомобилистам разместить портреты своих ветеранов ВОВ, их наград и краткое описание подвигов на стеклах автомашин. При этом участвовать могут не только владельцы частных автомашин, но и различных служб, использующих транспорт в своей работе, к примеру, службы общественного транспорта, такси, грузовых перевозок, скорой помощи, полиции, МЧС и других.

Организаторы мероприятия рассказали, что празднично оформить фотографии можно через специальный онлайн-конструктор на сайте «Бессмертного полка России» www.polkrf.ru/shtender.

Кроме этого, с 24 апреля любой желающий сможет распечатать футболки с изображением ветеранов ВОВ в Многофункциональных центрах (МФЦ) Москвы, причем сделать это можно будет – абсолютно бесплатно. «Для этого необходимо прийти с распечатанной фотографией своего героя ВОВ в один из указанных МФЦ, передать ее сотруднику центра, указав контактные данные: ФИО фронтовика и необходимый размер футболки. Допускается несколько футболок на семью», – сказал руководитель «Молодежки Народного фронта» Владимир Тараненко. И добавил, что вся информация об этой акции уже скоро появится на сайте «Народного фронта».

В свою очередь в МВД России отметили, что фотографии и другая информация, размещенная на автотранспорте «не будет являться правонарушением», и, соответственно, штрафовать водителей за это не будут. «Вместе с тем напоминаем, что наносимые на транспортные средства изображения не должны ограничивать обзорность с места водителя. Рекомендуется размещать их на заднем и боковых задних пассажирских стеклах. Кроме того, чтобы фотографии сохранились в достойном виде, советуем крепить их на автостекла с внутренней стороны», – подчеркнула официальный представитель силового ведомства Ирина Волк.

Александра Колпащикова