Закон и Справедливость - Совместимы

18 апреля 2023

СК РФ проводит проверку по видео с отрезанием головы якобы российскими военнослужащими солдату ВФУ

СК РФ и Генпрокуратура проводят проверку по видео казни через отрезание головы, появившейся 11 апреля в украинских телеграм-каналах


СК РФ и Генпрокуратура проводят проверку по появившемуся 11 апреля в украинских телеграм-каналах ролику казни «украинского» солдата якобы «российскими» военнослужащими. На видеозаписи трое существ в балаклавах, говорящих по-русски, впрочем, как и все в незалежной, участвуют в казни четвертого русского – один отрезает голову, второй снимает, вставляя комментарии, третий подзуживает, дает советы, как правильно все нужно делать. На жертве желтая повязка боевика ВСУ, на палачах – белые повязки якобы российских военнослужащих.

Казнь военнослужащего
Казнь военнослужащего

Раскручивается это все на Западе, разумеется, как «очередное» доказательство «военных преступлений» российской армии на Украине. Более того, заявляют, что казнь проходит именно «под Бахмутом», а участвуют в ней, непременно, бойцы ЧВК «Вагнер». Доказательство – белые повязки на рукавах и «чистая» русская речь, без «говора».

Судя по листве на деревьях, время зверства – лето-начало осени 2022 года. Заканчивается видео показом отрезанной головы на камеру. Реально же – это первое и единственное на данный момент видео, в котором мучителями показаны именно военнослужащие ВС РФ. Это на фоне десятков видео расстрелов и издевательств над нашими солдатами со стороны украинских нацистов.

А вот дальше – важные моменты. Слишком демонстративно выглядит несколько раз вставленное всеми участвующими в зверстве – «работайте, братья». Даже лозунгом «Слава Украине» в своих роликах нацики настолько не злоупотребляли. Из этой же серии – демонстративности происходящего, звучит и предложение отправить отрезанную голову «в Киев».

Добавлено и отношение этих существ к украинским солдатам «наемники… все заряженные», «видите, они какие молодцы», при этом – «не воевали они», с подтекстом – ничего не умеют.

Вопросом «че никогда бОшку не резал?», пытаются показать, что данное действие для «российских» солдат является обычным и привычным. В действительности же, отрезание голов – фирменная фишка «Азова»*, которой они гордятся и регулярно, во многих видео об этом заявляют. А в «Азове» сейчас собрана вся мерзость русского мира. От потомков бандеровцев, сумевших передать свою звериную жестокость через поколения, до международных террористов из числа чеченских боевиков конца 90-х начала 2000-х, как раз первыми отметившихся отрезанием голов. Немало там и разного рода предателей – россиян, так называемых борцов с «путинским режимом», из разных регионов России.

И еще один момент – «украинский» солдат пару раз успевает крикнуть «больно»… Не то, чтобы такое невозможно, но... на многочисленных видео, в которых укрокаратели убивали российских военнослужащих, жертвы иногда просили «не надо», часто кричали, выли от боли… но ни разу не «докладывали» палачам о «своем состоянии». Это лишний раз наводит на мысль, что это действительно украинский солдат, возможно, бежавший, оставивший свою позицию… И до самого конца не веривший, что свои(!) – «зачем-то» поменявшие нарукавные повязки – действительно будут его убивать. Видео заканчивается фразой одного из существ: «Голову покажи на видео. В мешок ее… и отправить командиру. Все!». Какому командиру – своего подразделения или подразделения жертвы – не поясняется.

И еще важное доказательство «провокации» – видеозапись появилась и распространяется именно в украинских телеграм-каналах, в тех же, в которых год назад раскручивались пытки и убийства наших военнослужащих. Тогда украинские неонацисты пытались поднять боевой дух ВСУ, показывая, что русские солдаты всего лишь люди, что их можно побеждать. В появлении этого видео опять же заинтересованы только укронацисты – пытаются показать ВСУ-шникам: «там звери, не сдавайтесь, воюйте до упора»...

На Украине комментарии под видео ожидаемые: наконец-то «русские свиньи» себя «проявили». Ну и разумеется: «отомстить», «всех убить».

В российском сегменте, большинство комментов – разумные, например: «…на видео могут быть ряженые, а погибший – пленным россиянином…». «Ты своими глазами видел, что это русские? За…ли марать своими грязными ртами русских. У русских есть честь. «Да это переодетые бандеровцы сделали, чтобы дискредитировать РФ»

Кстати, переодевание в форму противника, для вырезания целых деревень под видом красноармейцев – традиция при отступлении именно бандеровцев, еще с середины прошлого века. Это был один из способов информационной борьбы гитлеровской Германии, которой поклоняются сегодняшние укронацисты. Пока они на такое не решились, но рано или поздно решатся, все впереди.

Да, твари, способные на зверства, могут быть – по обе стороны линии фронта. Но только на территории бывшей Украины за подобные зверства можно стать «героями», а их похороны могут проходить даже с участием актера, мнящего себя президентом (как мартовские похороны Дмитрия Коцюбайло, кормящего «волка» «костями русских младенцев»). Только киевский режим оправдывает любые казни и пытки военнослужащих РФ или тех, кого украинские нацисты считают коллаборантами.

В России же – это «военное преступление», и неважно – кто, и с какой повязкой на рукаве его совершает. Генпрокуратура РФ поручила СК РФ провести проверку, установить место преступления и дату этого видеоконтента, а также личности всех на видеозаписи и за кадром. Остается надеяться, что все три существа будут установлены, предстанут перед судом, и, хотя бы для упырей, таких, как эти, или террористы – наконец-то будет снят мораторий на смертную казнь.

Тем временем 13 апреля появилось видео из чат-рулетки, где некий украинский «хирург Владимир Васильевич», рассказывает, как российским военнопленным «вырезаю глазки, вырезаю почки и печеночку» для «бабушек в Германии». Так, «Владимир Васильевич» заявил, что его «руководство» все время просит «уколоть немножечко» обезболивающего, но «я этого не делаю», потому что, «я им глаза вырезаю, и балдею от этого…». Это видео вполне характеризует, что на территории бывшей Украины стало считаться добром, а что – злом.

По данным хакеров из группировки RaHDit, этим самым «хирургом», предположительно, оказался 37-летний Андрей Дмитришин из села Дзвиняч Ивано-Франковской области, бывший боец Нацгвардии Украины, участник АТО в 2014-2015 годах. Сейчас он, предположительно, находится в США, и вещает оттуда о своих мечтах расправы над русскими. Медаль, к примеру, «за дискредитацию врагов Украины» – актер Зеленский ему пока не выдал, может позже… Но вот Главное военное следственное управление СК РФ уже проводит проверку по данным фактам и намерено возбудить уголовное дело.

* (террористическая организация, запрещенная на территории РФ)

Екатерина Карачева