Закон и Справедливость - Совместимы

17 апреля 2023

Журналист и оппозиционер Владимир Кара-Мурза отправился в колонию на 25 лет за фейки о ВС РФ и госизмену

Суд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима за дискредитацию ВС РФ и госизмену


Московский городской суд сегодня, 17 апреля, вынес обвинительный приговор оппозиционному политику и журналисту, гражданину РФ и Великобритании 41-летнему Владимиру Кара-Мурзе*. Он признан виновным по трем статьям УК РФ: государственная измена, распространение фейков под видом достоверной информации против Вооруженных Сил РФ и осуществление деятельности нежелательной организации. «Путем частичного сложения наказаний» суд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима, а также штрафу размере 400 тыс. руб. Осужденный не признал вину ни по одному из пунктов обвинения, его защита намерена обжаловать приговор.

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Заседание суда проходило в закрытом режиме из-за наличия грифа «секретности» на некоторых документах уголовного дела. Из приговора следует, что Владимир Кара-Мурза был задержан в апреле 2022 года. СК РФ предъявил ему обвинения по трем статьям УК РФ: ст. 275 («Госизмена»), п. «д» ч. 2 ст. 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти или вражды») и ч. 1 ст. 284.1 («Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности»). Судья Басманного райсуда по ходатайству следствия отправил его в следственный изолятор.

Сначала было возбуждено дело за распространение фейков о ВС РФ. Согласно материалам делам, оппозиционер, в ходе своего выступления 15 апреля 2022 года в США заявил, что «путинский режим» устраивает «сброс бомб на жилые районы, на больницы и школы» на Украине, добавив, что Россия в ходе ведения боевых действий якобы использует в незалежной «запрещенные средства». Имея ввиду, видимо – обстрел центра Донецка 14 марта и обстрел ж/д-вокзала Краматорска 8 апреля, куда прилетели украинские «Точки-У» с кассетными боевыми частями («Время МСК»: Очередная Точка-У от ВСУ прилетела на подконтрольную им территорию Украины – по жд вокзалу Краматорска). Так же упомянул об авиаударах по «роддомам», имея ввиду фугас, показательно взорванный укронацистами 9 марта перед роддомом Мариуполя.

Эти голословные обвинения в адрес российской армии следствие расценило, как дискредитацию ВС РФ. Причем, свою линию он продолжил и во время самого суда, заявив, что «факты о преступлениях, совершенных во время агрессии путинского режима против Украины», являются «очевидными и подтвержденными».

Напомним, 22 апреля 2022-го Минюст РФ внес осужденного в список физлиц – «иноагентов». Основанием послужила информация, согласно которой Кара-Мурза получал финансирование Запада в размере 30 тыс. долл. в месяц. Судя по всему, все «очевидное и подтвержденное» для него – это то, что озвучил «работодатель».

Учитывая, что Кара-Мурза несколько лет последовательно призывал к введению новых и ужесточению действующих санкций против России, в частности, по закону Магницкого, в деле появились еще две статьи УК РФ, в том числе за госизмену в новой редакции.

В итоге суд приговорил его к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 400 тыс. руб., что, приблизительно, в 6 раз меньше его ежемесячного финансирования иностранными государствами. Кроме этого, в течение 7 лет после освобождения ему запрещено заниматься журналистикой. Наконец-то предателям, работающим на иностранные государства против России, начали вменять именно «Госизмену», а не дожидаться их очередного мошенничества или сокрытия налогов. Защита уже заявила о намерении обжаловать приговор.

МИД Великобритании выразил решительный протест после вынесения приговора своему гражданину и потребовал «немедленно» его освободить.

* (признан иноагентом)

Александра Колпащикова