Закон и Справедливость - Совместимы

13 апреля 2023

Судья Новосибирского облсуда Инна Петрунина осуждена на 1,5 года условно за разглашение гостайны

Судья Новосибирского облсуда Инна Петрунина получила условный срок за разглашение секретных сведений по уголовному делу


Томский областной суд вынес обвинительный приговор действующей судье Новосибирского областного суда 51-летней Инне Петруниной. Она была признана виновной в разглашении секретной информации по уголовному делу и приговорена к 1,5 годам лишения свободы условно.

Инна Петрунина, судья
Инна Петрунина, судья

Судья Петрунина оказалась в поле зрения сотрудников ФСБ в конце 2019 года, когда разгласила сведения по проведению оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) по одному из уголовных дел. Подробности не разглашаются, поскольку в деле присутствую материалы «под грифом секретно». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»).

Поскольку у судьи особый статус, председатель СК РФ Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию (ВККС) за разрешением о привлечении судьи Петруниной в качестве фигуранта этого дела. 25 марта 2020 года ВККС дала добро, и судья Новосибирского облсуда стала подозреваемой, а затем и обвиняемой. Кроме этого, в апреле того же года ВККС приостановил ее полномочия «до принятия окончательного решения по возбужденному в отношении нее уголовному делу».

Дело для рассмотрения по существу было передано в Томский облсуд в апреле 2022 года. Из-за грифа «секретно» все заседания проходили в закрытом режиме. Какие показания давала Петрунина в ходе предварительного следствия, а затем и в ходе судебных слушаний так же неизвестно. 10 апреля судья Дмитрий Демидов вынес обвинительный приговор, назначив Петруниной наказание 1 год и 6 месяцев условно.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о лишении осужденной судейской мантии.

Напомним, буквально полгода назад была осуждена коллега Петруниной бывший председатель все того же Новосибирского областного судаРимма Шатовкина. 5 октября 2022-го суд Барнаула приговорил ее к трем годам условно с аналогичным испытательным сроком за передачу информации об уголовном деле по хищению бюджетных средств в правительство Новосибирской области, в результате чего подозреваемые смогли уничтожить некоторые доказательства по своему делу («Время МСК»: Экс-председатель Новосибирского облсуда Римма Шатовкина получила три года условно за разглашение данных об уголовном деле). Осужденная вину не признала, и 4 апреля этого года ее защита подала в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции документы на обжалование приговора, дата рассмотрения пока не назначена.

Александра Колпащикова