Закон и Справедливость - Совместимы

7 апреля 2023

ВККС разрешил СК РФ арестовать экс-судью Иркутской области Александра Мартыновича, находящегося в международном розыске

СК РФ намерен исполнить решение суда и арестовать экс-судью Иркутской области Александра Мартыновича по делу о получении секс услуг несовершеннолетней


Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) удовлетворила представления председателя СК России и разрешила заключить под стражу экс-председателя Усть-Удинского районного суда Иркутской области Александра Мартыновича, объявленного в международный розыск. Судье в отставке инкриминируют два эпизода получения сексуальных услуг от несовершеннолетней за деньги. Как только он пересечет российскую границу, будет сразу заключен под стражу.

Александр Мартынович, экс-судья
Александр Мартынович, экс-судья

Из материалов уголовного дела следует, что бывший судья Александр Мартынович «с 1 января по 11 марта 2020 года» «дважды» получал сексуальные услуги от несовершеннолетней, за что заплатил ей в общей сложности 11 тыс. руб. При этом, следствие утверждает, что служитель Фемиды, вступая в интимную близость с потерпевшей, был «осведомлен» о ее возрасте. Подробности уголовного дела не разглашаются, из-за возраста потерпевшей.

В мае 2021 года ВККС разрешила СК РФ возбудить уголовное дело в отношении своего коллеги по ст. 240.1 УК РФ («Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего»).

Однако, в июле 2022-го расследование было приостановлено, экс-судья скрылся за границей, после чего его объявили в международный розыск. А 28 ноября Иркутский областной суд удовлетворил ходатайство следствия и вынес определение об аресте беглеца.

И теперь СК РФ просил разрешить высшую квалифколлегию судей исполнить данное решение суда, на что ВККС дал добро. Как только беглец пересечет российскую границу, он будет незамедлительно помещен в СИЗО. По инкриминируемой статье ему может грозить до 4 лет лишения свободы.

Александра Колпащикова