Закон и Справедливость - Совместимы

28 марта 2023

Как спецслужбы бывшей Украины разгоняют фейки в России на примере событий в Кикнуре Кировской области

Из бытового конфликта, закончившегося гибелью военнослужащего, ЦИПСО раздувает фейк о якобы банде, действующей в Кикнуре Кировской области


Спецслужбы бывшей Украины, используя свои информационные войска – Центр информационно-психологических операций (ЦИПСО), ежедневно пытаются разгонять фейки о якобы происходящих в русских глубинках событиях, поливать грязью действия властей, правоохранительных органов России. Так, они уже почти месяц «подогревают» интерес к убийству Даниила Разумова, совершенному в поселке городского типа Кикнур Кировской области, где якобы действует некая банда, держит в страхе весь поселок, убивает военнослужащих российской армии – участников специальной военной операции (СВО).

Даниил Разумов, Кикнур
Даниил Разумов

7 марта в местной больнице скончался 25-летний Даниил Разумов, который в октябре 2022 года ушел добровольцем для участия в СВО, правда, до фронта так и не добрался. В январе 2023 года он был отпущен в отпуск «по уважительной причине» – в связи с его женитьбой на девушке Наташе, проживающей в Кикнуре. После чего он вернулся в свою воинскую часть в Курской области для дальнейшего обучения по боевому слаживанию.

Из материалов дела следует, что 12 февраля 2023-го он «самовольно» покинул расположение в/ч, в связи с чем «разыскивался сотрудниками Минобороны РФ по месту регистрации», а именно в Нижнем Новгороде. Почему военнослужащий решился на такой поступок, пока неизвестно. В настоящее время военное ведомство по данному факту проводит расследование.

По данным следствия, в тот же день, 12 февраля, Разумов появился в поселке Кикнур Кировской области, у своей, теперь уже супруги, куда прибыл на такси из Курской области. Как выяснилось, у него не хватило 10 тыс. руб., чтобы расплатиться с таксистом, поэтому он занял недостающую сумму у 33-летнего Игоря Акишина.

В воскресенье 5 марта 2023-го Даниил Разумов вместе со своей женой Натальей пошел на день рождения, куда приехал и Игорь Акишин со своими братьями – Станиславом и Дмитрием, а также друзьями – Даниилом Кузнецовым, Юрием Афанасьевым и Константином Коробейниковым. На празднике все выпивали, и Игорь спросил у Даниила, когда тот собирается вернуть ему долг. Жена последнего вернула Акишину 10 тыс. руб., но конфликт это не погасило. В результате, как было установлено следствием, Игорь и Даниил подрались, к драке присоединились и другие из компании Акишина. Разумову наносили «удары руками и ногами», в результате он начал терять сознание. Когда нападавшие поняли, что парню стало плохо, его погрузили в автомобиль и повезли в местную больницу. «Пока потерпевшего везли в автомобиле, один из участников пьяной драки позвонил по экстренному номеру «112» и сообщил, что «человеку плохо», везут в больницу», – рассказал источник, близкий к следствию.

Дежурный врач больницы сразу же сообщил о тяжелом пациенте, с переохлаждением и черепно-мозговой травмой, в полицию. Уже через несколько минут следственно-оперативная группа пункта полиции была на месте. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Тогда же были установлены и все участники инцидента – подозреваемые и свидетели. Главный подозреваемый Игорь Акишин попытался скрыться от следствия, но в течение суток был задержан в Нижегородской области и по решению суда заключен под стражу. «Подозреваемый дал признательные показания. И по инкриминируемой статье ему могло грозить до 8 лет лишения свободы», – отметил собеседник.

Но, несмотря на все усилия врачей, через два дня, 7 марта, Разумову стало хуже, он скончался. В связи с его смертью уголовное дело было переквалифицировано на более тяжкую ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой фигуранту дела теперь может грозить уже до 15 лет заключения. Дело из УМВД по Кировской области для дальнейшего расследования было передано в региональный СК РФ, а арестованному Акишину – предъявлено обвинение. Затем был арестован еще один фигурант – Юрий Афанасьев. Еще одному участнику драки была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста за совершение другого преступления. Остальные по делу проходят пока как свидетели.

Скриншот поста Татьяны Баженовой
Скриншот поста Татьяны Баженовой

Узнав об этой истории, подключилось и ЦИПСО бывшей Украины. Они в соцсетях начали подогревать ситуацию, нагнетать, сочинять жуткие версии произошедшего в пьяной драке. Так, 11 марта на страничке ВК некой Татьяны Баженовой, по данным правоохранительных органов – уроженки Кикнура, более 10-ти лет проживающей в Ленинградской области – появился пост. Из него следует, что в Кикнуре якобы орудует банда отморозков во главе с Игорем Акишиным, члены которой напали «на мальчишку, который пришел в отпуск с СВО». А после жестокого избиения его якобы «привязали к машине и катали по поселку, потом довезли до скорой помощи».

Более того, в посте сказано, что кикнурская «ОПГ» была создана «специально для того, чтобы держать народ в страхе и ужасе». Члены банды якобы могли приходить в любой дом, в любое время и избивать жителей поселка, требовали деньги, отбирали машины. А еще они «могли избитого до полусмерти человека возить в багажнике машины часами». И даже, что «однажды, в день поселка Кикнур, они привязали цепями человека и, у всех на глазах при присутствии сотрудников полиции, отрезали ему уши», – говорится в сообщении. При этом автор публикации заявляет, что «я ручаюсь за каждое написанное мною слово» и надо распространять данную «информацию», «везде, где только можно». Позже, через данную страницу был объявлен сбор средств на адвокатов для «родственников потерпевшего». Стоит добавить, что до этого поста на странице Баженовой публиковались, в основном, рецепты и фото из турецкого телесериала.

Эту информацию подхватили СМИ и блогеры, не только из местных, как «Вятский край», но и, например, «Совершенно секретно». Появились публикации с устрашающими заголовками: «Вятская Кущевка? Глава Кировской области и начальник УМВД не реагируют на убийство в Кикнуре», «Последователи Цапка: Что известно о банде из Кикнура, забившей военного»… В качестве первоисточника ссылаются исключительно на автора поста, которому нельзя не доверять. А об «ужасах», творящихся в российской глубинке – Кикнуре, появились ролики с участием депутатов Верховной рады Украины.

Для проверки, изложенной в соцсетях информации, в Кикнур выехали сотрудники 6-го отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска регионального УМВД для работы с населением и получением информации. «Опрашиваются все жители Кикнура», все дополнительные факты «направляются в следственные органы для принятия процессуального решения». «Информация не нашла никакого подтверждения, изложенного в посте Баженовой. Например, о том же отрезании ушей в присутствии сотрудников правоохранительных органов», – отметил источник.

Что касается распространения фейков и раскачивания нашего общества, то, по данным собеседника издания, все лица, распространившие через свои аккаунты в соцсетях «заведомо недостоверную информацию» о дискредитации Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов – уже установлены. «Все собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», – подчеркнул он. И добавил: «Также установлено, что к тиражированию этой и другой подобной информации в сети Интернет с целью раскачивания ситуации напрямую причастны представители спецслужб Украины, с использованием ЦИПСО».

Напомним, в марте 2023 года был принят закон, согласно которому за фейки о любых участниках спецоперации теперь предусмотрено наказание до 15 лет, а за дискредитациюдо 7 лет лишения свободы. «Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи», – констатировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

А президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что правоохранительные органы – МВД, Генпрокуратура, ФСБ, СК РФ – должны «жестко» и «оперативно» пресекать любые попытки «раскачать» общество и «дестабилизировать» обстановку в нашей стране.

Правоохранительные органы намерены установить каждого, причастного к раздуванию фейка об убийстве якобы участника СВО, якобы пришедшего «с фронта в отпуск», якобы бандой из российской глубинки, и привлечь каждого к ответственности.

Екатерина Карачева