Закон и Справедливость - Совместимы

25 марта 2023

ВККС выдала СК России двух судей Сахалинской области Елену Гречкину и Оксану Кошелеву для привлечения по уголовным делам

СК РФ возбудит дела на судей Елену Гречкину и Оксану Кошелеву, вместе с начальником полиции они незаконно отправили в ИВС сотрудника аппарата федерального суда


Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила председателю СК России Александру Бастрыкину привлечь к уголовной ответственности двоих федеральных судей Сахалинской областиЕлену Гречкину и Оксану Кошелеву. Они подозреваются в том, что вместе с экс-начальником корсаковского отдела полиции Ильей Густасом незаконно отправили в изолятор временного содержания (ИВС) сотрудника Корсаковского городского суда. Уже в ближайшее время обе представительницы судейского сообщества станут фигурантами уголовных дел.

Гречкина и Кошелева, судьи
Гречкина и Кошелева, судьи

По версии следствия, в июне 2022 года на Сахалине сотрудники полиции задержали старшего специалиста Корсаковского горсуда Ольгу Магурову, которая якобы находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При этом при задержании протокол об административном правонарушении не составлялся.

Эта информация стала известна зампредседателю суда Елене Гречкиной, и она, как следует из материалов дела, решила помочь коллеге «избавиться» от алкогольной зависимости. Для этого она позвонила начальнику корсаковского отдела полиции Илье Густасу, убедила его задним числом изготовить протокол об административном правонарушении в отношении Магуровой, чтобы затем заключить сотрудника суда в ИВС сроком на трое суток.

В результате мировой судья судебного участка №5 Корсаковского района Оксана Кошелева рассмотрела дело об административном правонарушении в отношении Магуровой по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»), наказание по которому составляет штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест до 15 суток, и отправила Магурову в ИВС на трое суток. В августе того же года вышестоящая инстанция отменила данное решение в отношении Магуровой и прекратила административное производство в связи с недоказанностью обстоятельств, на которые опиралась мировой судья Кошелева при вынесении наказания.

Узнав об этом решении апелляционной инстанции, Гречкина подала заявление в региональную Квалифколлегию судей о своей отставке, которая была удовлетворена. И 27 сентября 2022-го коллектив Корсаковского городского суда, в котором она проработала 17 лет, торжественно проводил ее в отставку.

На тот момент сотрудники регионального УФСБ уже проводили проверку обеих судей. Основанием для этого послужила аудиозапись телефонного разговора зампредседателя суда Гречкиной с начальником корсаковской полиции Густасом, в котором, по версии спецслужбы – они «вступили в сговор», договарившись совершить преступление, а именно – «незаконно лишить потерпевшую свободы».

27 июня 2022-го в рабочем кабинете полицейского Густаса был проведен обыск, через два дня он был арестован и помещен в СИЗО, а следствие предъявило ему обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). После возбуждения дела и служебной проверки он был уволен из правоохранительных органов «по дискредитирующим основаниям». По инкриминируемой статье ему может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы. Его дело в настоящее время слушается Долинском городском суде Сахалинской области.

На заседании ВККС 16 марта 2023 года сахалинские судьи Елена Гречкина и Оксана Кошелева присутствовали по видеоконференцсвязи. Они отрицали свою причастность к совершению преступления по отношению к своей коллеге. Так, Гречкина заявила, что, да, она звонила Густасу, но ни к чему «не склоняла», «не уговаривала» и ничего взамен «не обещала». В свою очередь Кошелева заявила, что ее «совесть – чиста», потому что она при рассмотрении административного дела по Магуровой «действовала в рамках закона» и не сомневалась в неподобающем «проступке» потерпевшей, который она совершила в общественном месте.

Посовещавшись, члены ВККС приняли решение – разрешить председателю СК РФ возбудить уголовные дела в отношении своих коллег. И уже в ближайшее время судья в отставке Гречкина станет фигурантом дела о подстрекательстве к преступлению (ч. 4 ст. 33 УК РФ) и о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). А мировой судья Кошелева – о вынесении заведомо неправосудного судебного акта, связанного с лишение свободы (ч. 2 ст. 305 УК РФ). По инкриминируемым статьям каждой может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.

Александра Колпащикова