Закон и Справедливость - Совместимы

24 марта 2023

Двое ВФУшников Андрей Найдён и Данила Коленов осуждены за военные преступления против мирного населения Мариуполя

Военнослужащие ВСУ Андрей Найдён и Данила Коленов будут отбывать в колонии строгого режима по 25 лет каждый за военные преступления


Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) вынес обвинительный приговор двум военнослужащим Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии бывшей Украины Андрею Найдёну и Даниле Коленову. Они признаны виновными в «жестоком обращении с гражданским населением» и убийствах мирных жителей Мариуполя. Оба приговорены к 25 годам колонии строгого режима. Об этом рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Коленов и Найдён, ВФУ
Коленов и Найдён, ВФУ

Оба ВСУшника – Андрей Найдён и Данила Коленов – осуждены по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 356 («Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ») и п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух лиц, совершенное группой лиц»).

В ходе следствия было установлено, что солдаты Найдён и Коленов совместно с другими военнослужащими в/ч 3057 временно размещались и исполняли обязанности военной службы в Мариуполе, на территории металлургического комбината «Азовсталь». Там они «находились вплоть до 18 мая 2022 года, осуществляя наблюдение за городом», а потом «сложили оружие и сдались в плен».

В ходе допросов Найдён рассказал, что «5 марта 2022 года в 16:00» он «со своим сослуживцем Коленовым», находясь на проспекте Металлургов, дом 123, «заступили на дежурство в цокольный этаж». Находясь на боевой позиции, через какое-то время они увидели двух мужчин, проходивших в арке по проспекту Металлургов «между домами 123 «А» и 127». Украинские националисты «решили открыть» по гражданским «огонь на поражение». «Найдён произвел не менее 15 выстрелов, а солдат Коленов – не менее 10 выстрелов», после чего их жертвы «упали без признаков жизни и больше не встали», получив «смертельные ранения».

Оба военнослужащих ВФУ заявили, что, убивая мирных жителей Мариуполя, понимали, что перед ними находятся «гражданские, не участвующие в конфликте», также они понимали, что «совершают преступление», дали «чистосердечные признания» и, как водится – «раскаялись».

Верховный суд ДНР признал их виновными в военных преступлениях и приговорил каждого к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

«Следственный комитет принимает комплексные меры, чтобы те, кто причастен к аналогичным преступлениям, не ушел от ответственности, сколько бы времени ни прошло с момента их совершения», – подчеркнула представитель СК РФ. Напомнив, что у военных преступлений нет срока давности, и каждый военный преступник понесет заслуженное наказание.

Александра Колпащикова