Закон и Справедливость - Совместимы

23 марта 2023

Владимир Путин выступил на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России с подведением итогов и задач на 2023 год

На ежегодном расширенном заседании коллегии МВД РФ подведены итоги, обозначены задачи и расставлены приоритеты на 2023 год


В МВД России 20 марта состоялось ежегодное расширенное заседание коллегии. В ходе мероприятия были подведены итоги за 2022 год, а также обозначены задачи и расставлены приоритеты на 2023 год. С докладами по работе правоохранительных органов РФ выступили министр МВД Владимир Колокольцев и президент России. По традиции, сначала к собравшимся обратился Владимир Путин.

Коллегия МВД РФ 2023
Коллегия МВД РФ 2023

Он отметил, что за прошлый, 2022 год, сотрудниками МВД было «очень многое сделано» и «удалось улучшить целый ряд важных показателей». Так, в частности, повысилась раскрываемость преступлений. Кроме того, более активно ведется работа по направлениям: безопасность на дорогах, порядок на улицах, в местах массового скопления людей и на транспорте. Также «последовательно пресекались попытки разного рода радикалов дестабилизировать общественно-политическую ситуацию».

Сотрудники правоохранительных органов проявили себя и в ходе специальной военной операции, в том числе на новых присоединенных территориях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, где полицейские «мужественно и смело» действовали в различных ситуациях, помогали мирному населению, эвакуировали из зоны боевых действий.

Тем не менее, сказал Путин, еще многое нужно решить, усовершенствовать: «Сегодня важно последовательно двигаться дальше, еще более решительно и жестко противодействовать преступности. Безусловно, это требует от сотрудников органов внутренних дел постоянной готовности, умения быстро и четко ориентироваться в нештатных ситуациях».

Он сразу обозначил один из важных на сегодня приоритетов: необходимо наладить четкую работу на новых территориях РФ. Глава страны еще раз напомнил, что «обязательно надо задействовать и местные кадры, людей, которые на деле доказали свою порядочность, надежность и профессионализм». Более того, необходимо не только «оперативно» укомплектовывать кадровый состав новых подразделений МВД РФ, но и обеспечить их «современной спецтехникой, информационными системами и средствами связи». «Подчеркну, каждый гражданин, живущий в этих регионах, должен чувствовать себя под защитой закона, быть уверенным в своевременной помощи сотрудников МВД. Прошу организовать эту работу так, чтобы волнующие людей вопросы решались в кратчайшие сроки», – сказал он.

По-прежнему «крайне важной» является задача по борьбе с преступностью. Причем, как сказал президент, «отдача от этой работы должна год от года повышаться», а «результаты – расти». В связи с этим он отметил, что нужно уделять самое серьезное внимание предупреждению подростковой преступности, поручив российскому правительству и администрации президента «разработать комплексную программу по профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде».

В 2022-м увеличилось количество преступлений экстремисткой направленности, куда вовлекается наша молодежь. «Единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают нам преодолевать любые трудности и любые испытания. Поэтому провокации, незаконные уличные акции или иные попытки «раскачать» общество должны оперативно пресекаться, точно так же, как и распространение экстремистской идеологии», – сказал президент. И добавил, что к этой работе нужно «активнее подключать» представителей религиозных конфессий, молодежных и других общественных организаций.

Путин подчеркнул, что необходимо «жестко» пресекать «любые попытки противника и их агентуры на территории нашей страны «раскачать» наше общество».

Касательно обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией президент еще раз напомнил, что в послании Федеральному собранию 21 февраля этого года («Время МСК»: Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля 2023) дал поручение продолжать «системную работу по декриминализации целого ряда так называемых экономических составов». Российский бизнес работает в непростых условиях, и все же справляется с вызовами новых реалий. Поэтому нужно и дальше совершенствовать законодательство, «ликвидировать в правовых нормах «размытые», двусмысленные формулировки, обеспечить более четкое правовое регулирование экономической жизни в стране».

А правоохранительные органы должны контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении бизнеса. И если изначально видно, что дело «не имеет судебной перспективы», то и «заводить его не нужно». Ведь из-за неверных действий полиции будет дестабилизирован трудовой коллектив предприятия, что «абсолютно недопустимо». В случае, если все же дело возбуждено обоснованно, то избирать меру пресечения обвиняемым по делам экономической направленности нужно, не связанную «с фактическим ограничением свободы, имею в виду подписку о невыезде, залог, домашний арест и так далее».

«Ни в коем случае нельзя работать по принципу «хватать и не пущать». Нужно в корне здесь изменить подходы к работе в экономике и в бизнесе, нужно, скорее, помогать людям избегать неверных шагов и правонарушений. А если какие-то нарушения были совершены, нужно помочь людям выйти из этой ситуации. Я имею в виду, конечно, прежде всего добросовестных участников экономической деятельности», – пояснил президент.

При этом, сотрудники МВД должны «жестко пресекать правонарушения, использование теневых схем», хищений средств, выделяемых из российского бюджета на реализацию гособоронзаказа, нацпроектов, наших демографических мер, программ импортозамещения, а также поддержки бизнеса.

Остановился Путин и «на такой чувствительной теме, как миграция». Он попросил правительство и другие структуры предоставить МВД необходимые программы, чтобы «перевести все в цифру». Тогда станет гораздо проще контролировать и отслеживать незаконных мигрантов, а законопослушным – получать разрешение на работу, оформлять вид на жительство, гражданство и другие документы. «БОльшая прозрачность административных процедур, безусловно, позволит обеспечить и более эффективный контроль за миграционной обстановкой в стране, что имеет принципиальное значение для национальной безопасности», – подчеркнул он. И добавил, что нужен именно «комплексный подход» к проблеме миграции. После чего президент дал поручение российским ведомствам уже к 1 июля представить предложения «по дальнейшему развитию миграционной политики» с едиными подходами, общим пониманием результатов работы, «которые необходимо достигнуть».

Остановился Путин и на проблеме борьбы с преступлениями с использованием информационных технологий. Он отметил, что за прошлый год таких преступлений было более 500 тыс. И с развитием технологий злоумышленники продолжают придумывать все новые мошеннические схемы. И поручил МВД «постоянно информировать граждан о новых разновидностях подобных преступлений, учить, как обезопасить себя от этих преступлений, в целом повышать цифровую грамотность людей».

Глава страны также отметил, что сотрудники полиции должны постоянно повышать уровень «профессионализма». А в работе с людьми, ни в коем «нельзя допускать чванства, непрофессионализма, какой-то несправедливости», добавив, что эти качества – самые важные в работе правоохранителей. Президент выразил надежду, что и в текущем году сотрудники правоохранительных органов будут «собраны», покажут «эффективность» и «положительные» результаты своей работы.

В свою очередь, с докладом выступил глава Министерства внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Он сразу отметил, что сотрудники вверенного ему ведомства, за год проведения СВО на новых территориях задержали «сотни участников украинских националистических формирований». Был пресечен ряд диверсий, изъято большое количество оружия, боеприпасов, а также взрывных устройств, бронетехники и беспилотных летательных аппаратов. Становление системы органов правопорядка на новых территориях России – продолжается, предоставляется все необходимое для полноценного и всестороннего расследования уголовных дел. Кроме того, «на фоне угроз общественной безопасности были укреплены подразделения Министерства на сопредельных с Украиной территориях».

Министр отметил, что в прошлом году «особое внимание уделялось недопущению дискредитации Вооруженных Сил РФ». Было выявлено пять тыс. административных правонарушений, возбуждено 41 уголовное дело. Также полицейскими задокументировано почти 90 фактов «заведомо недостоверных публикаций о нашей армии». Он заявил, что интернет-пользователи на территории нашей страны «постоянно подвергались массированным вбросам провокационного характера». В связи с этим, МВД совместно с Роскомнадзором пересекло более 160 тыс. недостоверных и «других запрещенных сведений», которые, прежде всего, были ориентированы на молодежь – «самую многочисленную и активную аудиторию».

Колокольцев отметил, что «крайне важно на ранних этапах не допустить воздействия деструктивной среды на детей, оградить их от негативного влияния». И привел статистику, что в 2022-м было «задокументировано» более 1 тыс. преступлений, «связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность».

Еще одной важной задачей в МВД является безопасность на дорогах. И «от качества» ее решения зависят жизнь и здоровье россиян. Здесь правоохранителям помогают «современные высокотехнологичные продукты» - стационарные и передвижные комплексы автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Эти комплексы, по словам министра, «объединены в единое сетевое пространство», благодаря которому ГИБДД «может вести сквозной мониторинг проезда транспортных средств на территории всей страны». Этот ресурс является «существенным подспорьем в вопросах противодействия преступности и охраны общественного порядка».

Что касается кибер-мошенничества, то глава МВД отметил – есть «определенные результаты»: «почти на 30%» удалось снизить кражи с банковских счетов и мошенничество с применением электронных средств платежа. Он пояснил, что дистанционные хищения «напрямую» связаны с утечкой персональных данных граждан. Поэтому нужны «дополнительные механизмы их защиты», и МВД поддерживает необходимость введения оборотных штрафов для организаций за разглашение персональных данных, а также усиление ответственности за передачу их третьим лицам. Он также напомнил, что с начала этого года вступило в силу законодательство, согласно которому операторы связи обязаны блокировать подменные номера.

Колокольцев отметил, что в прошлом году повысилась «эффективность организации предварительного расследования», а количество возвращенных прокурором или судом уголовных дел – «уменьшилось». Что касается кадрового состава, то и здесь «наметились положительные тенденции», в частности, «сократилось число сотрудников, допустивших проступки и подвергнутых уголовному преследованию».

«За образцовое выполнение возложенных обязанностей почти 800 сотрудников удостоены госнаград, к сожалению, 24 из них они присвоены посмертно», – сказал глава МВД. И добавил, что сотрудники вверенного ему ведомства всегда «готовы к выполнению поставленных задач».

Екатерина Карачева