Закон и Справедливость - Совместимы

23 марта 2023

СК РФ продолжает устанавливать новые факты зверств киевского режима над мирными гражданами Донбасса и возбуждать уголовные дела

СК РФ предъявил обвинения руководству Генштаба ВСУ и назвал новые имена военных преступников, возбуждено дело по геноциду против жителей ЛНР


Следственный комитет России продолжает фиксировать все новые факты военных преступлений киевского режима. О зверствах военнослужащих ВФУ становится известно не только из свидетельств очевидцев и пострадавших, о них рассказывают и сами украинские военнопленные. Новые данные были озвучены в Мелитополе в ходе оперативного совещания штаба по расследованию преступлений, совершенных ВФУ в отношении мирного населения и российских военнослужащих. Об этом рассказали в пресс-службе СК РФ.

Совещание СК РФ Мелитополь
Совещание СК РФ Мелитополь

Так, 22 марта, на оперативном совещании, куда лично прибыл глава следственного ведомства Александр Бастрыкин, стало известно, что предъявлены заочные обвинения трем высокопоставленным офицерам: 1-му замначальника Генштаба ВСУ Игорю Колеснику, замкомандующего начальника Генштаба ВСУ Александру Локоте, замкомандующего Сухопутными войсками Украины Андрею Грищенко.

В ходе расследования уголовных дел СК РФ установил, что с 2016 года они находились в указанных должностях и отдавали преступные приказы подчиненным, в результате которых «на территории Донбасса погибли более 500 мирных жителей», еще «порядка тысячи человек» получили ранения. В ведомстве отметили, что сейчас принимаются меры к их розыску и заключению под стражу.

Кроме этого, стало известно, что еще 16 марта СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ («Геноцид») по военным преступлениям против жителей Луганской народной республики. Уже установлено, что «в период с 2016 по декабрь 2022 года» ВФУ постоянно и целенаправленно обстреливали населенные пункты с мирными жителями и уничтожали гражданскую инфраструктуру. «…было произведено порядка 3 тыс. артиллерийских обстрелов», в результате которых погибло «более 800 граждан, в их числе и малолетние дети».

«К уголовной ответственности привлечены 16 военнослужащих вооруженных сил Украины, им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. И добавила, что материалы дел «уже составили около 600 томов». Сбор доказательств зверств украинских карателей продолжается.

Также в ходе совещания были озвучены и новые имена боевиков ВФУ, совершавших военные преступления во время проведения СВО. Так, признательные показания были получены в ходе расследования уголовного дела в отношении солдата ВСУ Бойчука. Военнослужащий рассказал о своих «подвигах» по отношению к гражданскому населению. В июне 2022 года безжалостному обстрелу украинской армией был подвергнут населенный пункт Николаевка (ДНР). На допросе Бойчук сказал: «Я получал удовольствие, наблюдая за тем, как жители выбегают из жилищ и ищут укрытия…».

А одна из потерпевших рассказала, что ее брата остановили ВСУшники. Увидев в паспорте место проживания Донецк, украинский неонацист с позывным «Кипиш» – просто расстрелял его из автомата в упор. В ходе расследования военный преступник был установлен, им оказался военнослужащий «Азова»* некий Миненко. При задержании этот военнослужащий попытался прикинуться другим человеком, указав «ложные анкетные данные». Ему уже предъявлено обвинение по убийству мирного жителя ДНР, в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для вынесения обвинительного приговора.

Военные преступления не имеют срока давности. Каждый преступник будет установлен и понесет заслуженное наказание.

*запрещенное в России террористическое формирование

Александра Колпащикова