Закон и Справедливость - Совместимы

22 марта 2023

Суд признал массовые убийства немецко-фашистскими захватчиками во время ВОВ в Белгородской области – геноцидом

Военные преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников во время оккупации Белгородской области – признаны геноцидом


Белгородский областной суд признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в период с июля 1941 по август 1943 годов на территории региона – геноцидом. В ходе судебных слушаний была озвучена цифра, убитых нацистами мирных жителей и военнопленных – «более 71,7 тыс. человек».

Преступления нацистов. ВОВ
Преступления нацистов. ВОВ

Заявление в суд было подано по поручению генпрокурора Игоря Краснова. Обвинение в суде поддерживал прокурор Белгородской области Владимир Торговченков. В своем заявлении он отметил, что уголовное дело возбуждено по ст. 357 УК РФ («Геноцид»). Материалы основаны на показаниях очевидцев, а также осужденных пособников нацистов. Все они рассказывали, что немецко-фашистские оккупанты в годы Великой Отечественной войны уничтожали военнопленных солдат Красной Армии, а также мирное население Белгородской области «путем расстрела, сожжения», а так же методом «истязаний».

Прокурор приводил много примеров зверств фашистов. Например, из материалов дела следует, что «в начале февраля 1942-го в районе камышитового завода в селе Михайловка» фашисты убили почти 2 тыс. человек, среди них были «женщины и дети». «Людей, группами по 40-50 человек, загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали», – приводил страшные факты Торговченков.

По всей территории оккупированной Белгородчины проходили «массовые расстрелы, пытки, повешение и погребение заживо, в том числе стариков и детей». «Жителей арестовывали за любое неповиновение», – подчеркнул представитель гособвинения.

Он добавил, что в Чернянском районе оккупанты организовали концлагерь, в который согнали «около 500 человек», независимо от возраста и пола. Более того, каратели устроили массовые аресты мирного населения и затем «подвергали их расстрелу». Как показал осужденный пособник карателей Калман Петрич, «при его личном участии 300 человек были арестованы, 30 – расстреляны, а судьба остальных неизвестна». Остальных «сгоняли на непосильные работы», кто не справлялся, «расстреливали на месте». У нацистов и их прихвостней было богатое воображение, они буквально измывались над каждым, будь это ребенок, женщина, старик. Мужчин в лютые морозы «без одежды запрягали в сани и заставляли возить грузы».

Преступления нацистов. ВОВ
Преступления нацистов. ВОВ

Более того, при кропотливом и тщательном изучении архивных материалов установлено, что захватчики грабили колхозы, буквально тащили все, что попадалось им на глаза. «Фашистские паразиты тащили все, что попадалось под руки, то есть: хлеб, птицу, скот, масла, яйца, имущество и домашнюю утварь, овощи, фрукты и др., но если кто вздумал протестовать, то избивали палками и прикладами», – рассказывали очевидцы. Отступая под натиском Красной Армии, фашисты «разрушали» любую инфраструктуру, что попадалась им на пути – дома, хозпостройки, школы… Все свои «подвиги» нацисты с удовольствием снимали на фото или кинокамеру.

«Следствием собраны неопровержимые доказательства того, что немецко-фашистские войска, их союзники и пособники практиковали террор и истребление мирного населения и военнопленных, насильственный угон трудоспособных граждан для рабского труда в Германию, ограбление коллективных и единоличных хозяйств, разрушение всей инфраструктуры жизни», – отмечается в уголовном деле.

За чуть более 2-х лет, пока Белгородская область находилась в оккупации, немецко-фашистские захватчики и их пособники уничтожили «более 71,7 тыс. человек».

21 марта суд полностью удовлетворил требования прокуратуры и признал «умышленное уничтожение мирного населения и захваченных в плен военнослужащих Красной Армии», а также массовое разрушение населенных пунктов оккупированных территорий Белгородской области – геноцидом, который совершили «немецко-фашистские захватчики» и «их пособники».

Преступления нацистов. ВОВ
Преступления нацистов. ВОВ

СК РФ продолжает устанавливать все новые и новые преступления нацистов в годы ВОВ, ведь у военных преступлений – нет срока давности. В настоящее время следственные органы ведут «масштабную работу» в этом направлении. «Сегодня деятельность в данном направлении ведется по Воронежской, Волгоградской, Московской областям, республикам Северного Кавказа и другим субъектам Российской Федерации, жители которых стали невинными жертвами гитлеровского режима», – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Напомним, в январе этого года преступления нацистов и их пособников в регионе во время ВОВ признал геноцидом суд Ставрополья («Время МСК»: Суд признал массовые убийства на Ставрополье немецко-фашистскими захватчиками во время ВОВ – геноцидом). А в октябре 2022-го геноцидом была признана блокада Ленинграда («Время МСК»: Суд Санкт-Петербурга признал блокаду Ленинграда – геноцидом со стороны фашистской Германии и 10 стран пособников).

Убийство гражданских в Купянске
Убийство гражданских в Купянске

Именно замалчивание преступлений, совершенных в годы ВОВ немецкими фашистами, их пособниками – такими же нацистами из других европейских стран, предателями из представителей нашего народа – тех же бандеровцев и власовцев, как раз и привело к сложившейся сегодня ситуации. Из политических соображений, ради некой «дружбы», зверства фашистов принижались, сглаживались. Это позволило в 90-х, после развала СССР, поверить в бесконечную «миролюбивость» Запада, принять их взгляд на многие вещи. Такое замалчивание и привело к возрождению бандеровской идеологии на Украине – одной из самых пострадавших во время Великой Отечественной войны частей нашей страны. Бандеровцев – нелюдей, десятками тысяч уничтожавших собственных сограждан, сегодняшний киевских режим возвел в ранг патриотов, героев. За 80 лет идеология предателей ничуть не изменилась – все те же пытки и расстрелы мирного населения, несогласного с их звериной идеологией.

Остается надеяться, что сегодняшние преступления укронацистов* замалчивать никто не будет, а все суды над военными преступниками будут проводиться максимально открыто.

*«Воины света» – для исключения блокировки материала на канале Дзен от компании Яндекс.

Екатерина Карачева