Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2023

Военнослужащий ВФУ Андрей Незнамов осужден за военные преступления против мирного населения в ЛНР

Военнослужащий ВСУ Андрей Незнамов будет отбывать в колонии строгого режима 12 лет за военные преступления против мирных жителей ЛНР


Следственный комитет России продолжает направлять уголовные дела в отношении военнослужащих ВФУ в суды. Верховный суд Луганской народной республики вынес обвинительный приговор военнослужащему Андрею Незнамову, который пытался подорвать гранатой мирную жительницу Северодонецка. С учетом раскаяния и признания вины, суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Андрей Незнамов, укронацист
Андрей Незнамов

Военнослужащий отдельной механизированной бригады ВСУ Незнамов осужден по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 356 («Применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов»), ч. 3 ст. 30 п.п. «е» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом»).

Из приговора следует, что 25 мая 2022 года «солдат ВСУ», находясь в городе Северодонецке по улице Гагарина, дом 46, «с целью причинения физического и имущественного вреда» мирным жителям, «не принимавшим участие в вооруженном конфликте», достал гранату РГ, «выдернул чеку» и бросил ее в квартиру жилого дома. В тот момент в квартире находилась женщина, от разрыва гранаты она получила ранения, кроме этого, пострадало ее жилище.

На вопрос: «Вы осознавали, что в квартире находились мирные жители?» военный преступник ответил: «Да. Я осознавал», и добавил, что раскаивается в содеянном.

Суд признал ВФУшника виновным по всем пунктам обвинений и приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

«Данный приговор – закономерный итог работы правоохранительных органов, которые, реализуя принцип неотвратимости наказания, устанавливают всех причастных к подобным действиям для их последующего привлечения к уголовной ответственности», – констатировала Петренко.

В СК РФ напомнили, что каждый причастный к военным преступлениям против мирных жителей и военнослужащих Вооруженных сил России будет установлен, найден и понесет наказание.

Александра Колпащикова