Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2023

ФСБ России задержала украинского агента, подстрекавшего мобилизованных к государственной измене

Задержанный в Новгородской области украинский шпион подстрекал мобилизованных российской армии к госизмене, возбуждено уголовное дело


Сотрудники УФСБ по Новгородской области задержали шпиона, работавшего на Главное управление военной разведки Украины. Мужчина уже дал признательные показания о том, что призывал военнослужащих российской армии, попавших под частичную мобилизацию, предать свою Родину и перейти на сторону врага. Задержанному предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Задержание шпиона
Задержание шпиона

Как выяснилось, после получения информации сотрудники спецслужб «вели» украинского диверсанта несколько дней, фиксируя каждый его шаг, получив неопровержимые данные о его шпионской деятельности в нашей стране.

Задержание проходило, как всегда, четко и стремительно. Чекисты выскочили из автомобиля, повалили ничего не понимающего разведчика «мордой в снег», заковали в наручники и доставили на допрос.

Следователь объявил ему, что по факту его шпионской деятельности возбуждено уголовное дело по ст. 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»), по которой ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

В ходе допроса украинский разведчик рассказал, что предлагал мобилизованным «добровольно» сдаться в плен врагу, а также пытался завербовать и выяснить – могут ли они передавать ему по телефону места дислокации войсковых частей ВС РФ, боевой техники. Более того, предлагал вознаграждение за угон техники: «если ты угонишь технику» и доставишь ее в ВСУ, то «тебе заплатят денег, если на технике сбежать».

По ходатайству следствия обвиняемый пока был арестован сроком на два месяца.

Александра Колпащикова