Закон и Справедливость - Совместимы

12 марта 2023

Тим Цзю нокаутировал Тони Харрисона и стал временным чемпионом мира по версии WBO

Тим Цзю отправил в технический нокаут Тони Харрисона, став временным чемпионом мира по версии WBO в первом среднем весе


Сегодня, 12 марта, на арене «Qudos Bank Arena» в Сиднее (Австралия) состоялся бой между профессиональными боксерами за статус временного чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе. Сын легендарного боксера Константина Цзю – 28-летний Тим Цзю (Австралия) в девятом раунде отправил на настил 32-летнего Тони Харрисона (США) и завоевал титул.

Харрисон-Цзю
Харрисон-Цзю

Тим Цзю сразу пошел вперед, оказывая давление на соперника. При этом в первом раунде почти не выбрасывал ударов, до миллиметров выискивая свою дистанцию и изучая действия соперника. Тони Харрисон пытался отстреливаться ждебами, скорее для остановки Цзю, чем для нанесения ущерба.

Со второго раунда Цзю уже начал включаться, движениями корпуса нивелируя попадания Харрисона и жестко пробивая в ответ. Ударов выбрасывал немного, но от раунда к раунду наращивал преимущество. Еще и выстрелы его были жестко акцентированы, в отличие от размашистых ударов соперника.

В конце третьего раунда, после хорошего попадания правой, Цзю зажал Харрисона в углу ринга. Но тот быстро восстановился, и Тим не стал форсировать события, перейдя на свое стандартное методичное выцеливание.

После этого эпизода практически все время поединка Харрисон провел прижатым спиной к канатам. Временами он был даже активнее, выбрасывал больше ударов, изредка пытался бросаться на соперника. Но Цзю давил, неизбежно возвращая его к канатам, при этом уверенно, без лишних движений, перебивал и по акцентированным ударам, и по количеству попаданий.

В восьмом раунде Тим, может для эксперимента, может для дальнейшего изматывания оппонента на полраунда вошел на ближнюю дистанцию и нагрузил ударами корпус американца. Тот пытался отмахиваться, но попадал по воздуху, в основном.

Это дало свои плоды в начале девятого раунда – Цзю подряд безответно вложил в голову соперника несколько жестких джебов. Харрисон попробовал реваншироваться, пошел в атаку, отодвинул бой от канатов в центр ринга, пару раз даже попал… Одного нокаутирующего удара не случилось. Тим вложил в осмелевшего противника джеб, добавил двоечку, поднял наклонившегося в клинч соперника правым боковым… и, после последовавших двадцати секунд избиения, Харрисон рухнул на настил. После отсчета 8 секунд нокдауна рефери дал ему шанс, но американец явно потерялся на ринге. Бой был остановлен.

После победы Тим Цзю сказал: «Мой соперник – парень, который победил лидера дивизиона, а это значит, что я побил человека, которые одолел сильнейшего бойца в нашем весе. Я был рад разделить с ним ринг. И сегодня доказал, что я – лучше. Так что же я после этого?»

И словно в подтверждение слов победителя Тони Харрисон написал в соцсетях: «Сегодня победил сильнейший, никаких оправданий».

Свой следующий поединок Цзю должен провести против действующего абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе Джермелла Чарло. Бой за титул может состояться уже в конце лета или осенью 2023 года, как только Чарло восстановится после перелома руки.

Дмитрий Колотов