Закон и Справедливость - Совместимы

12 марта 2023

Трое ВФУшников осуждены за военные преступления против мирного населения ДНР и ЛНР

Военнослужащие ВСУ Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель осуждены за военные преступления против мирных жителей ДНР и ЛНР


Верховные суды ДНР и ЛНР продолжают рассматривать уголовные дела в отношении обвиняемых в военных преступлениях сдавшихся в плен военнослужащих вооруженных формирований Украины (ВФУ). Суды вынесли три обвинительных приговора: военнослужащим батальона «Азов»* Виктору Похозею и Владиславу Шелю, а также лейтенанту отдельного спецбатальона «Берлинго» ВСУ Максиму Буткевичу. Они были признаны виновными в преступлениях против «гражданского населения» и приговорены к различным срокам наказания в колонии строгого режима. Об этом рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Боевики ВФУ
Боевики ВФУ

Все трое – Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель – осуждены по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации»). Кроме того, Буткевичу была вменена еще ч. 3 ст. 30 пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц общеопасным способом и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом»), а Шель – по ч. 3 ст. 30, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти»).

Виктор Похозей
Виктор Похозей

Так, в ходе допросов и судебных слушаний военнослужащий 1-го батальона 1-й роты 2-го взвода полка «Азов» Виктор Похозей рассказывал, что «в марте 2022 года» его взвод занимал «жилой дом», и к ним «на позицию» зашла женщина. «Она принесла нам покушать. Я попросил ее уйти. После чего она сказала, что, среди азовцев – нет нормальных людей». Азовец сразу решил показать, что именно он считает «нормальностью»: «подошел и прикладом нанес удары по ее правой щеке, ударил два раза ногой в район правой ягодицы». После избиения он вывел пострадавшую за территорию «позиции». В тот момент он «точно понимал, что, нанося удары, перед ним находится гражданское лицо». Суд признал его виновным и приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима.

Максим Буткевич
Максим Буткевич

Другой военнослужащий ВСУ Максим Буткевич также дал признательные показания о том, что «4 июня 2022 года принимал участие в боевых действиях в городе Северодонецке Луганской народной республике на стороне Вооруженных сил Украины». Ему поступил приказ «от командования» – причинить «физический и имущественный вред жителям города». Следуя приказу, лейтенант занял позицию «в одной из квартир на втором этаже жилого многоквартирного дома»: «Увидев в окне дома напротив мирных граждан, я решил их убить и повредить их жилой дом». Для этого он произвел выстрел «из противотанкового гранатомета в подъезд этого жилого дома напротив». В результате двое жителей получили телесные повреждения, а дому были причинены повреждения. «Я осознавал, что стрелял по гражданским лицам. В содеянном раскаиваюсь», – заявил военный преступник. Верховный суд ЛНР признал его виновным и приговорил к 13 годам колонии строгого режима.

Владислав Шель
Владислав Шель

Еще один азовец Владислав Шель также сознался как минимум в одном из своих преступлений. Так, «в начале марта» 2022-го он находился «в жилом секторе» на проспекте Металлургов, дом 123 в Мариуполе. «…преследуя цель запугать мирных граждан, произвел не менее 5 выстрелов из автомата «АК-74» в пожилого мужчину», находящегося на шестом этаже в доме напротив. По словам осужденного, пострадавший «возмущался по поводу того, что мы находились в жилом доме и вели боевые действия». «В принципе, мужчина не пострадал», ведь только «две пули попали в окно». Следствие установило, что пострадавший, увидев, что в него целятся, «успел пригнуться и лечь на пол», быстрая реакция и спасла ему жизнь. На два вопроса следователя: «Осознавал ли он, что перед ним «гражданское лицо» и раскаивается ли он «в содеянном», Шель ответил кратко: «Да». Суд признал его виновным и отправил в колонию строго режима на 18,5 лет.

СК РФ продолжает собирать доказательства о военных преступлениях нацистов**. «Все это, даже спустя продолжительное время, позволяет выявлять и раскрывать преступления, о которых ранее не было известно, и привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к их совершению. Таким образом, реализуется принцип неотвратимости наказания», – подчеркнула Петренко.

В частности, следствие располагает сведениями, что в 2014 году офицеры ВСУ: начальник Генштаба – главнокомандующий Михаил Куцин, командующий воздушными силами Юрий Байдак и командир 299-й бригады штурмовой авиации ВС Владимир Помогайло причастны «к обстрелам населенных пунктов в ЛНП и ДНР». Все трое уже объявлены в международный розыск, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Еще одно дело расследуется в отношении военнослужащего ВСУ Тищенко. Следствие установило, что «в январе-марте 2022 года» вместе со своим командиром Захарчуком «он обстреливал населенные пункты в Волновахском районе ДНР». Более того, Тищенко понимал, что, стреляя из артиллерийского орудия, он наносит удары по мирным жителям, которые могут погибнуть, «но их судьба ему была безразлична».

В ходе расследования дел, следствие установило еще двоих «воинов света», которые причастны к пыткам и издевательствам над российскими военнопленными, как, к примеру, гражданин Азербайджана некий Имаев. А некий военнослужащий ВСУ Макаренко, «совершившил убийство троих» военнопленных ВС РФ.

Также военным следователям СК РФ в ближайшее время предстоит осмотреть территорию аэропорта в Мариуполе, где, по показаниям очевидцев и бывшим заключенным, азовцы устроили пыточную камеру под названием «Библиотека». Эти нелюди сначала издевались над людьми, а затем расстреливали, «захоранивая поблизости». «Данным фактам будет дана соответствующая правовая оценка», – сообщили в СК РФ.

В следственном ведомстве напомнили, что у военных преступлений нет срока давности, каждый преступник понесет заслуженное наказание.

* (запрещенное в России террористическое формирование – Ред.)

** «Воины света» - для исключения блокировки материала на канале Дзен от компании Яндекс.

Екатерина Карачева