Закон и Справедливость - Совместимы

10 марта 2023

Колокольцев представил личному составу новых руководителей МВД в четырех регионах

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев произвел кадровые перестановки еще в четырех региональных подразделениях полиции


Министр внутренних дел Владимир Колокольцев произвел кадровые перестановки в региональных МВД и по видеоконференцсвязи представил личному составу сразу четырех новых руководителей территориальных подразделений, а именно – в Республике Башкортостан, Хабаровском крае, Архангельской и Вологодской областях. Все они были назначены на новые должности указом президента 6 марта 2023 года. Глава МВД выразил уверенность, что все четверо назначенцев сделают «все необходимое для защиты прав граждан и обеспечения общественной безопасности на обслуживаемых территориях». Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев

Министром внутренних дел по Башкортостану назначен генерал-майор полиции Александр Прядко, начальником полиции по Хабаровскому краю – полковник полиции Андрей Шабашов, главой полиции по Архангельской области – полковник полиции Дмитрий Остапенко, начальником полиции по Вологодской области – полковник полиции Павел Серов.

Колокольцев подчеркнул, что все назначенцы долгое время служат в правоохранительных органах, прошли «большой профессиональный путь», путь по карьерной лестнице, «достойно проявили себя на предыдущих должностях и обладают необходимым потенциалом для решения более масштабных задач».

Александр Прядко, Башкортостан
Александр Прядко

Глава МВД отметил, что в недавнем послании Федеральному собранию президент обозначил приоритетные направления, «исходя из угроз национальной безопасности». И добавил, что «наша общая задача – работать на достижение обозначенных целей». Так он подчеркнул, что сотрудники полиции в первую очередь должны сосредоточиться на раскрытии преступлений: «Результат по конкретному уголовному делу достигается за счет слаженных действий на всех без исключения этапах – от момента получения сообщения до вынесения судом обвинительного приговора».

Министр также напомнил, что в каждом регионе есть своя специфика «криминогенной обстановки». Так, например, в Башкортостане нужно сильнее систематизировать работу с несовершеннолетними, а в Хабаровском крае, Архангельской и Вологодской областях нужно принимать «дополнительные» меры по профилактике «рецидивной преступности». Каждого региона также касается «сложный и многоплановый» вопрос «по устранению основных факторов аварийности» на дорогах. В частности, связанных с выездом на встречную полосу и нетрезвым вождением.

Андрей Шабашов, Хабаровский край
Андрей Шабашов

Более того, в каждом регионе сотрудники полиции должны четко выполнять функции по оказанию госуслуг населению. Колокольцев подчеркнул, что «здесь необходим жесткий контроль – вплоть до перехода на «ручной» режим управления соответствующими подразделениями». Если в подразделение поступило заявление от гражданина, к примеру, на получение перерегистрацию или снятие с учета транспортного средства, то – «он имеет полное право рассчитывать на неукоснительное соблюдение всей установленной законом процедуры».

По-прежнему приоритетной остается задача и по борьбе с экономическими преступлениями коррупционной направленности.

В заключение министр каждому назначенцу пожелал успехов в работе и выразил надежду, что они оправдают оказанное им доверие.

Дмитрий Остапенко, Архангельская область
Дмитрий Остапенко

Новый глава полиции Башкортостана, 58-летний Александр Прядко, служит в правоохранительных органах уже 25 лет, свою карьеру начал с оперуполномоченного угрозыска, затем работал на различных должностях. В 2011 году был назначен замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД РФ по Волгоградской области. В 2018-м был переведен в Самарскую область на должность замначальника – начальника полиции региона. Через год, в 2019-м, указом президента был назначен начальником управления полиции по Архангельской области, где и работал до нового назначения.

Новый глава полиции по Хабаровскому краю, 52-летний Андрей Шабашов, служит в органах правопорядка уже 30 лет. Свою службу начинал сотрудником ДПС в Курганской области, в 1997-м был переведен в участковые. С 2001-го служил на разных должностях в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2018-м был назначен на должность замначальника УМВД России – начальника полиции УМВД России по ХМАО – Югре, на которой и работал до нового назначения.

Павел Серов, Вологодская область
Павел Серов

Новый глава полиции по Архангельской области, 46-летний Дмитрий Остапенко, поступил на службу на должность оперуполномоченного в правоохранительные органы Краснодара сразу после окончания Ростовской высшей школы МВД. Он проработал на различных должностях, и до своего нового назначения возглавлял УМВД Краснодара.

Новый глава полиции по Вологодской области, 57-летний Павел Серов, в правоохранительных органах служит с 1993 года, прошел путь от сотрудника ППС до замначальника полиции (по оперативной работе) МВД Татарстана, где и служил до нового назначения.

Александра Колпащикова