Закон и Справедливость - Совместимы

4 марта 2023

При очередном обмене зафиксированы новые факты жестокого обращения с военнопленными, вернувшимися из украинского плена

СК РФ возбудит очередное дело по факту издевательств украинскими неонацистами над военнопленными российской армии


Омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала о новых фактах жестокого обращения с российскими военнопленными в украинском плену. Она отметила, что наши бойцы подвергаются различным пыткам, как физическим, так и моральным. Причем, неонацисты издеваются над всеми пленниками, в том числе и над ранеными. Об этом 3 марта рассказали участники специальной военной операции, вернувшиеся домой по обмену, состоявшемуся 16 февраля (101 военнослужащий РФ). СК РФ намерен зафиксировать все факты и возбудить уголовное дело.

Вернувшиеся из плена
Вернувшиеся из плена

Так, один из военнослужащих рассказал, что во время плена украинские надзиратели пытали его «током, прижигали автоматным цевьем», в память об этих пытках у солдата остались многочисленные ожоги. Также укрогестаповцы «били, отбивали ноги, пальцы, унижали, оскорбляли». «Раненых били. Со мной человек, вместе мы в плен попали, у него многочисленные ранения осколочные. К нему также применялись пытки, били током, отбивали пальцы, ноги», – рассказал он.

Другой военнослужащий рассказал, что к нему также применялось физическое насилие: «Выбиты передние зубы, по коленям хорошенько понадовали». По его словам, «на протяжении всего плена» его «оскорбляли, унижали». Также неонацисты требуют от родственников военнопленных предоставлять данные, которые они запросят. Для украинских неонацистов нет пределов, они еще и «писали матери и брату, он тоже служит»: «Хотели, чтобы сотрудничали. У меня телефон забрали и переписывались с ними. Хотели, чтобы они какую-то информацию предоставляли».

Омбудсмен ДНР Морозова напомнила, что военные преступления не имеют срока давности. И добавила, что «киевским боевикам это с рук не сойдет».

Все собранные данные передаются в СК РФ, который фиксирует каждое свидетельство издевательств над российскими военнослужащими в украинском плену, возбуждает уголовные дела. Личности каждого украинского нациста будут установлены, все понесут наказание.

Свидетельства пыток фиксируются после каждого обмена военнопленными, пыткам в угрогестапо подвергаются практически все наши бойцы – это система, созданная киевским режимом на государственном уровне. Стоит отметить, что после полного освобождения территории бывшей Украины – лишь немногие гестаповцы смогут сбежать и оказаться под защитой Запада. Еще и вопрос – насколько надолго. А показания на них будут давать не только те, кого они пытали, но и стоящие рядом, позади, помогающие и подзуживающие. Выгораживая себя, они расскажут обо всем и обо всех. Сколько не одевайся в балаклавы, сколько не заматывай глаза нашим военнослужащим, сколько не закапывай тех, кто не пережил пыток – каждый эпизод будет полностью расследован. Будут установлены все палачи и все свидетели каждого военного преступления.

Александра Колпащикова