Закон и Справедливость - Совместимы

3 марта 2023

В Херсонской области задержан 22-летний информатор-наводчик, передававший данные знакомому из Киева

МВД по Херсонской области задержало 22-летнего наводчика, обещавшего «резать русских военных» и передававшего координаты их расположения


Сотрудники полиции по Херсонской области задержали очередного наводчика, который не только передавал данные о расположении российских военнослужащих «своему знакомому из Киева», но и в соцсетях обещал «резать русских военных». 22-летний парень сразу во всем сознался и даже начал сотрудничать с правоохранительными органами, связавшись со своим киевским «куратором» для получения «нового задания». В ближайшее время в отношении подозреваемого будет возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Херсонской области.

Наводчик ВФУ
Наводчик ВФУ

Как стало известно, 22-летний «информатор» и «наводчик» киевского режима, проживает в поселке Новотроицкого района Херсонской области (Россия). Сотрудники правоохранительных органов вышли на него в ходе мониторинга социальных сетей, в которых он обещал «резать русских военных». В ведомстве рассказали, что гражданин Украины «распространял фото и видео материалы, на которых неонацисты киевского режима выкладывали видеозаписи казни российских военнослужащих». Кроме этого, было установлено, что «данный пользователь своему знакомому, находящемуся в городе Киев за денежное вознаграждение, передавал координаты расположения российских войск. Данный гражданин был установлен».

Когда к нему домой нагрянули российские сотрудники правоохранительных органов, он быстро во всем сознался и даже начал «активно» сотрудничать с сотрудниками полиции. Так он пояснил, что за денежное вознаграждение в размере «1500-1600 гривен» он согласился скидывать «своему знакомому из Киева» координаты «где какая техника и в каком помещении стоит». После передачи информации о «5-ти точках», ему так и не заплатили. Когда он стал задавать вопросы о деньгах, его киевский знакомый резко посоветовал этого не делать, а дальше передавать координаты. По данным МВД по херсонской области, по переданным координатам «артиллеристских ударов не наносилось».

Наводчик согласился сотрудничать с российской полицией и связался через мессенджер со своим куратором, заявив ему, что продолжает работать на него и даже ездил еще в одно место, записал координаты, которые «закинет, а ты пару рублей скинешь».

Уже в отделе полиции в ходе допроса один из сотрудников задал подозреваемому вопрос: «Ну вот они перед тобой (русские военные). Что ты хочешь сказать им, глядя в глаза?»

В ответ, утирая слезы задержанный сказал: «Я не хочу никого ни убивать, ни призывать к этому. Хочу попросить извинение у всех, кого обидел. Больше такое не повторится». После этого он был отпущен домой, ему было вручено «Официальное предостережение» «о недопустимости противоправных действий», согласно которому он должен соблюдать «законодательство РФ». Наводчик пообещал вести себя «соответствующе».

Перед тем, как уйти домой, подозреваемый обратился к молодежи и попросил не смотреть подобные видео с призывами «экстремистского содержания», не передавать никаких координат киевскому режиму, «чтобы не занимались такой байдой бесполезной».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следствию также предстоит установить личность киевского куратора.

Александра Колпащикова