Закон и Справедливость - Совместимы

1 марта 2023

В России стартовал набор волонтеров к празднованию Дня Победы 2023

«Волонтеры Победы» начали принимать заявки для участия в праздничных мероприятиях ко Дню Победы 9 мая 2023 года


Сегодня, 1 марта, в России стартовал набор волонтеров для участия в параде Победы и шествии «Бессмертный полк» 9 мая 2023 года. Более 200 тысяч добровольцев станут организаторами праздничных и памятных мероприятий, посвященных 78-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Подать заявку и ознакомиться с подробностями можно на сайте волонтёрыпобеды.рф. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеров Победы», зампредседатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Волонтеры Победы
Волонтеры Победы

Она отметила, что 9 мая, пожалуй, единственный для всей нашей страны праздник, когда миллионы людей выходят на улицы, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, пройтись с фотографией родственника-фронтовика в шествии «Бессмертный полк».

«Именно сейчас мы понимаем, что эта история не только про прошлое, про настоящее, но и про будущее. Сейчас мы понимаем, насколько важно обеспечивать связь поколений, трепетно передавать память от прошлых к будущим поколениям. И именно для тех, кто хочет внести свой вклад в сохранение исторической памяти, кто хочет защитить нашу историю, кто хочет сказать «спасибо» лично ветеранам ВОВ, сегодня мы даем старт набора добровольцев для сопровождения Дня Победы», – сказала Занко.

В этом году «Волонтеры Победы» подготовят «рекордное число добровольцев» – 200 тысяч человек в нашей стране, к которым присоединились и четыре новых региона – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

Занко привела статистику, что в России на сегодня осталось «чуть менее 18 тысяч фронтовиков». Их становится все меньше с каждым годом, именно поэтому у каждого жителя нашей страны есть возможность внести личный вклад и сказать «спасибо» каждому, став волонтером.

Поздравлять ветеранов ВОВ добровольцы будут в разных форматах: это и парады у дома ветеранов, концерты, подарки, видеопоздравления. Также будут проводиться различные субботники, праздники, диктант Победы, благоустройство памятных мест и воинских захоронений. Волонтеров задействуют в акции Георгиевская лента, «Сад памяти», а также в главном параде Победы на Красной площади в Москве и акции «Бессмертный полк». Каждый волонтер, по словам Занко, сможет найти то, что ему ближе всего и принять личное участие.

«9 мая мы поздравим не только ветеранов ВОВ, но и наших защитников современности», – сказала она. Более того, волонтеров будут готовить к участию в праздничных мероприятиях, посвященных 78-летней годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками, еще и ветераны – участники специальной военной операции (СВО).

Стать волонтером может любой человек в возрасте от 18 лет, верхнего предела не существует.

Что нужно чтобы стать добровольцем на 9 мая 2023 года:

– зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф (Ссылка), выбрать регион и ваш населенный пункт;

– пройти онлайн обучение;

– в разделе «Мероприятия» выбрать акцию, в которой хотите принять участие и связаться с руководителем в вашем регионе;

– ознакомиться с условиями участия;

– подать заявку на нужное вам мероприятие.

Также «Волонтеры Победы» начали прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Послы Победы», победители которого будут работать на Красной площади в Москве 9 мая. Подать заявку могут добровольцы в возрасте от 18 до 35 лет до 20 марта включительно. Уже 3 апреля будут объявлены победители.

Кроме этого, сегодня же начинается набор волонтеров для участия в шествии «Бессмертный полк». Для этой акции планируется набор более 3 тыс. человек. «Наше движение – единственная волонтерская организация, которой доверяют сопровождение шествия в сердце нашей страны на Красной площади», – подчеркнула Занко.

Как будут проходить памятные мероприятия на новых российских территориях, сообщат дополнительно. Руководитель «Волонтеров Победы» в ДНР Ирина Макаренко сказала, что главное – жители новых регионов Российской Федерации будут праздновать День Победы в составе России: «Мы стремились к этому моменту много лет и, наконец, сможем выражать свою позицию открыто: чествовать героев Великой Отечественной войны и героев уже нашего времени. И самое ценное, что никто не сможет нам этого запретить. И пусть за окном все еще слышна работа артиллерии, мы не знаем, как в этом году будет проходить Парад Победы и Бессмертный полк, но мы сделаем все, чтобы провести памятные мероприятия на новых территориях. Мы знаем, что Победа уже близко!»

«Время МСК»: рубрика «Герои среди нас», посвященная Ветеранам Великой Отечественной войны (интервью с Героями).

Александра Колпащикова