Закон и Справедливость - Совместимы

1 марта 2023

Путин: для ФСБ России нет второстепенных задач, чекисты работают в зоне СВО, в том числе – в тылу противника

Путин выступил на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ, подвел итоги 2022-го и обозначил приоритетные задачи на 2023 год


У Федеральной службы безопасности (ФСБ) России – «нет ни одной второстепенной задачи». И одна из них – «поставить заслон» на пути различных диверсионных групп, а российско-украинский участок государственной границы должен находиться «под особым контролем Пограничной службы ФСБ». Об этом Владимир Путин заявил в своей вступительной речи 28 февраля 2023 года в рамках расширенного заседания коллегии ФСБ РФ.

Коллегия ФСБ РФ 2023
Коллегия ФСБ РФ 2023

На этот раз речь президента была краткой, лаконичной, без статистических данных и примеров. Он сразу отметил, что прошлый, 2022 год, был «особенным» для всей страны, идет специальная военная операция (СВО). И все подразделения российских спецслужб принимают в ней непосредственное участие: «Подразделения ФСБ принимали прямое участие в специальной военной операции, решали здесь сложные, нестандартные оперативные задачи, прикрывали государственную границу, активно боролись с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом».

Президент поблагодарил каждого чекиста, работающего на переднем крае, на освобожденных территориях, в прифронтовой зоне и «в тылу противника», обеспечивая безопасность нашей страны. Он добавил, что и в рядах ФСБ «есть потери», и поручил руководству ведомства «сделать все, чтобы дополнительно поддержать семьи наших погибших боевых товарищей», героизм и мужество которых никогда не будет забыто.

Глава России остановился на приоритетных задачах на 2023 год. С учетом проведения СВО, участок российско-украинской границы должен постоянно находиться «под особым контролем». Он отметил, что в настоящее время на этом рубеже «развернута группировка, в которую входят подразделения пограничных органов, авиации ФСБ, Вооруженных Сил и Росгвардии». И задача пограничной службы ФСБ – «поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов». Кроме этого, через границу необходимо «более четко» наладить систему пропуска беженцев, воинских колонн и техники, гуманитарных и строительных грузов. А также работать в тесной связке с коллегами из других силовых подразделений и Минобороны, оперативно обмениваться «значимой информацией».

Что касается новых территорий РФ, то в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях нужно «уделить повышенное внимание» становлению подразделений ФСБ. «Обязательно надо работать с людьми, помогать им в сложных ситуациях. Доверие жителей Донбасса и Новороссии – это наша, ваша – надежная, самая главная опора», – подчеркнул он.

Путин отметил, что надо усилить «линию контрразведки» и «соответствующим образом реагировать» на западные спецслужбы, которые сейчас «бросили против нас дополнительные кадровые, технические и прочие ресурсы». ФСБ должна надежно защищать значимую информацию о наших системах управления, предприятиях ОПК, персональных данных, такая информация должна быть «прикрыта»: «Это в полной мере касается и сведений о российских новейших вооружениях и технике». Более того, чекисты и дальше должны выявлять и пресекать любые попытки нарушить работу наших ресурсов и коммуникаций.

Одна из актуальнейших задач на сегодня – борьба с терроризмом и экстремизмом. Президент отметил, что по обоим направлениям количество преступлений за 2022 год значительно выросло. «Очевидно, что это связано и с попытками киевского режима использовать террористические методы. Мы об этом хорошо знаем, они давно ими используются на Донбассе. И со стремлением Запада реанимировать ячейки экстремистов и террористов, своих старых друзей так называемых, в кавычках, на нашей территории. Против нас всегда используют то, что под рукой, то, что можно, то и используют», – сказал он. И на все эти вызовы нужно давать ответы, «действовать решительно и наступательно, использовать весь арсенал оперативных, аналитических и иных средств».

Как и на прошлогодней итоговой коллегии ФСБ Путин отметил, что для своей подрывной работы киевский режим пытается привлекать наиболее «уязвимую» категорию россиян – «молодежь». Поэтому спецслужбам необходимо продолжать выявлять и пресекать действия тех, кто использует интернет и соцсети для пропаганды терроризма и экстремизма, в том числе и для вовлечения в террористические группировки. Также в поле зрения спецслужб должны находиться и те, кто «пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию». «Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные – попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле», – подчеркнул он. И добавил, что крайне важно держать в поле зрения объекты критически важной инфраструктуры, места массового пребывания людей, транспортные узлы, предприятия ОПК и ТЭК.

Он отметил, что сотрудники российских спецслужб выполняют большой комплекс поставленных мероприятий, все они сложные, но «нет ни одной второстепенной задачи». И выразил надежду, что и в текущем году чекисты будут работать также эффективно, и с полной самоотдачей выполнять «свой долг перед народом».

Екатерина Карачева