Закон и Справедливость - Совместимы

28 февраля 2023

Суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО 25-летнего аспиранта Владимира Миронова за дискредитацию ВС РФ

СК РФ предъявил обвинение 25-летнему Владимиру Миронову по статьям дискредитация российской армии и хулиганство


Выборгский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде ареста 25-летнему аспиранту национально-исследовательского академического университета им. Алферова РАН Владимиру Миронову. А СК РФ предъявил ему обвинение по двум статьям УК РФ – дискредитация Вооруженных Сил РФ и хулиганство. Он написал на фасаде военного комиссариата «антивоенные» надписи и разбил два окна. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Владимир Миронов
Владимир Миронов

Из материалов дела следует, что 26 февраля около трех часов ночи Владимир Миронов пришел к трехэтажному зданию военкомата Выборгского района, который находится на Большом Сампсониевском проспекте, д. 86. И на фасаде нанес надписи: «Нет войне», «Хватит убивать» и «Сколько можно убивать», судя по всему, антивоенными лозунгами подразумевая, что злые российские военнослужащие борются с «мирными» украинскими нациками*. После чего разбил два окна на первом этаже военкомата и сбежал.

Охранник, находившийся внутри, услышал звон разбитого стекла и позвонил в полицию. Прибывший наряд изучил записи с камер видеонаблюдения, а затем уже по уличным камерам проследил весь маршрут злоумышленника. Уже через несколько часов Миронов был задержан и доставлен на допрос. В отношении него было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») и ч. 2 ст. 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан»).

В ходе допроса задержанный еще раз выразил свой антивоенный протест по отношению к специальной военной операции (СВО) по зачистке нацизма на Украине. Признал, что это именно он расписал граффити Выборгский военкомат, после чего его поместили в ИВС. На следующий день ему было предъявлено обвинение.

Также в ходе проверки личности Миронова было установлено, что в ноябре 2022 года он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Подробности не разглашаются, однако известно, что противник СВО привлекался по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан»). Административное дело рассматривалось в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга в январе 2023-го, Миронову было назначено наказание в виде штрафа, сумма не сообщается. Однако он не согласился и оспорил его в вышестоящей инстанции, где дело еще не рассматривалось.

28 февраля суд удовлетворил ходатайство следствия уже по уголовному делу и отправил обвиняемого в СИЗО сроком на два месяца. По инкриминируемым статьям ему может грозить наказание в виде штрафа от 300 тыс. руб., вплоть до 7 лет лишения свободы.

* «Воины света» - для исключения блокировки материала на канале Дзен от компании Яндекс.

Александра Колпащикова