Закон и Справедливость - Совместимы

27 февраля 2023

ФСБ России задержала двоих россиян, по собственной инициативе ставших наводчиками спецслужб Украины

Российские спецслужбы в Севастополе задержали предателей, добровольно передававших координаты объектов Минобороны РФ в СБУ и СВР


Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю объявило о задержании очередных предателей, граждан России, которые по собственной инициативе стали работать на службу безопасности и службу внешней разведки Украины. Двое россиян, 43 и 27 лет, передавали им данные «о расположении объектов Минобороны РФ». Возбуждено дело, оба наводчика задержаны, дают признательные показания. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста, а следствие в ближайшее время намерено предъявить им официальные обвинения по двум статьям УК РФ – «Госизмена» и «Установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством». Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Задержание предателя, Севастополь
Задержание предателя, Севастополь

Как выяснилось, утром 26 февраля чекисты одновременно нагрянули по местам проживания наводчиков (их имена в интересах следствия не сообщаются – Ред.). У 27-летнего мужчины в ходе обыска были найдены средства связи, документы и данные о секретных объектах. Как пояснили в ведомстве, этот подозреваемый дал свое согласие на сотрудничество со службой внешней разведки Украины (СВР), собрал уже даже данные об объектах, которые у него запросила иностранная спецслужба, но передать их еще не успел, так как был задержан.

Второй 43-летний подозреваемый не только сам вышел на СБУ и предложил за денежное вознаграждение свою кандидатуру в качестве наводчика, но и уже передавал данные об объектах Минобороны РФ. В его компьютере нашли файлы не только с фотографиями, но и с их координатами. В ФСБ отметили, что эту информацию он передавал «посредством электронной почты с соблюдением мер конспирации».

Оба задержанные дают показания. Суд отправил их в СИЗО сроком пока на два месяца, уже в ближайшее время УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю планирует предъявить им обвинения по двум статьям УК РФ: ст. 275 («Государственная измена») и ст. 275.1 («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством»). По инкриминируемым статьям им грозит от 3 до 20 лет лишения свободы.

Александра Колпащикова

Видео ФСБ РФ, Севастополь