Закон и Справедливость - Совместимы

26 февраля 2023

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля 2023

Ежегодный отчет президента о проделанной работе, СВО, экономике, противостоянии с Западом и приоритетных задачах на будущее


21 февраля 2023 года в Гостином дворе Владимир Путин обратился к Федеральному собранию и россиянам. Еще до оглашения послания делались прогнозы, о чем заявит президент. В России ожидали подведения итогов года специальной военной операции, на Западе – перечисления созданных ими трудностей, призывов противостоять санкциям, краху российской экономики… Ошиблись все. Послание президента практически полностью было направлено на планы развития страны, взгляд в будущее. И главное, что буквально взорвало не только зал в Гостином дворе, но и весь мир – президент заявил, что Россия «приостанавливает» участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Послание Президента 2023
Послание Президента 2023

О спецоперации было сказано достаточно много, но опять же – в контексте стратегических задач, которые в итоге будут выполнены. В частности, о поставках западного оружия киевскому режиму (а именно такое название сегодняшней украинской власти употреблялось на протяжении всей речи), Путин сказал: «Но одно обстоятельство должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ». То есть, пока Запад договаривается о новых поставках вооружений, рассуждает, как будет делить Россию после весеннего решительного контрнаступления Киева, ответ России – мы просто отодвинем фронт, чтобы новые вооружения не представляли угрозы… Цель спецоперации – нивелировать угрозы для западных границ страны, и она будет полностью выполнена.

За прошедший год еще остались те, кому что-то недообъяснили, кто так и не понял – за что и почему российские солдаты сейчас воюют на Украине. Президент предпринял еще одну попытку. «Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом», предлагали создать «неделимую, равную для всех государств систему безопасности». Ответом была «невнятная либо лицемерная реакция», в Азии и Европе разворачивались новые базы противоракетной обороны США, «зонтиком решили прикрыться от нас». НАТО, не обращая внимания ни на какие заявления России, все ближе приближалось к границам России. «Действительно, западные элиты превратились в символ тотальной беспринципной лжи», – подчеркнул Путин.

А из Украины последовательно пытались делать «анти-Россию». «Проект на самом деле не новый», «уходит корнями еще в XIX век», и цель его – «оторвать эти исторические территории, которые сегодня называются Украиной, от нашей страны». В 2014 году решили «форсировать реализацию этого проекта» – поддержали «переворот, кровавый, антигосударственный, антиконституционный». И гордятся этим, «сообщили даже, сколько денег на это истратили».

Президент еще раз напомнил, что в декабре 2021-го наша страна запросила гарантии безопасности от США и НАТО, которые были проигнорированы. «По сути дела», наша страна получила «прямой отказ». «Все делали вид, что ничего не происходит», – сказал он. А угроза продолжала нарастать. Это был вопрос времени. Из поступающей информации стало понятно, что «к февралю 2022 года» Запад готовится к «очередной кровавой карательной акции на Донбассе», Россия не смогла остаться в стороне. Планируя удар по Донбассу, следующей в их планах была Россия – Крым и Севастополь. «…и мы это знали и понимали. А сейчас о таких далеко идущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую – раскрылись, раскрыли то, что мы и так хорошо знали», – сказал он. Более того, в идеологическую основу «заложили русофобию, крайне агрессивный национализм». Украинские нацисты «не скрывают, чьими наследниками они себя считают»«на украинскую бронетехнику наносятся опознавательные знаки вермахта нацистской Германии». И «мы защищаем жизнь людей, свой родной дом».

«Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить», – подчеркнул Путин. И добавил: «У нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны. Именно в этой логике мы и действуем, и будем действовать дальше». И чем больше западного дальнобойного вооружения будет поступать на Украину, «тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ», что «естественно».

Президент отметил, что коллективный Запад понимает, что победить нашу страну «на поле боя» невозможно, но и информационную войну, развернутую против России, мы тоже победим.

Путин выразил благодарность всем россиянам, которые сплотились в такое непростое время и выполняют свой долг перед Родиной не только на поле боя, но и в тылу, помогая, кто чем может фронту для победы над нацизмом. Он также отметил, что страна должна отдать дань героям нашей страны – погибшим в ходе специальной военной операции (СВО) и ветеранам. В связи с этим он поручил правительству уже в этом году создать специальный госфонд для адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО в виде «одного окна», «без казенщины и бюрократии». Кроме этого, Путин решил установить для всех военнослужащих, в том числе мобилизованных и добровольцев, находящихся в зоне СВО, отпуск «длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу».

Президент также отметил и социально важные моменты для жизни наших граждан. На десятилетку запланировано строительство и ремонт ЖКХ, на который из госбюджета будет выделено «не менее 4,5 трлн. руб.». Более того, программа бесплатной газификации для граждан будет теперь действовать на постоянной основе, то есть люди «всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения». Кроме этого, данная программа будет распространена и на социальные объекты такие, как детсады, школы, медучреждения.

Важное заявление Путин сделал в поддержку семей с детьми на новых территориях: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Материнский капитал в новых регионах теперь будет доступен всем семьям, дети в которых родились с 2007 года, то есть с момента введения этой программы в России. Также он предложил с 1 января 2024 года увеличить МРОТ до 19 242 руб.

Президент отдельно остановился на развитии экономики. Он напомнил, что «Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация», мы продолжим «сотрудничество с друзьями», но рассчитывать будем «прежде всего на свой потенциал».

И поручил правительству «максимально ускорить» запуск проектов, «подставить плечо бизнесу», а также предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы. Он отметил, что российский бизнес в непростых санкционных условиях давления Запада доказал, что умеет не только быстро адаптироваться к новым условиям работы, но и обеспечивать рост экономики. И заявил, что именно поэтому каждая инициатива предпринимателей, направленная на пользу нашей страны, «должна получить поддержку».

Отметил президент и развитие нашей культуры, в том числе и на новых территориях нашей страны. Отдельно подчеркнул необходимость повышать уровень образования и предложил вернуться к старой, «традиционной» подготовке специалистов в высших учебных заведениях. Это будет проходить «плавно», парламентарии внесут соответствующие поправки в законодательство: «Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей».

В заключительной части послания президент России сообщил, что буквально в этом месяце (феврале) НАТО выдвинуло России, фактически – ультиматум, о допуске их представителей на наши ядерные оборонные объекты в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Это все при том, что помогают, а иногда и напрямую участвуют в наведении боеприпасов ВФУ на нашу территорию. Еще и «прямо говорят о том, что их цель – нанести стратегическое поражение России». А на свои ядерные объекты в рамках этого же договора под любыми предлогами не пускают. В условиях «сегодняшнего противостояния» такое предложение звучит, по словам Путина: «как какой-то бред просто».

Президент отметил, что в НАТО ядерный арсенал есть не только у США, а также у Великобритании и Франции. Своим «коллективным заявлением, НАТО фактически сделало заявку» на включение этих стран в договор. Не американские ядерные вооружения также развиваются, совершенствуются, и «они же тоже направлены против России». Он напомнил, что Соединенные Штаты вышли из договора по ПРО, из договора о ракетах средней и меньшей дальности: «… все осталось в прошлом. Наши отношения, что очень важно, деградировали, и это целиком «заслуга» Соединенных Штатов».

В связи с этим с 21 февраля 2023 года Россия приостановила свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Путин подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а именно «приостанавливает» участие в нем. И теперь Западу придется очень серьезно подумать – какие условия предложить для его возобновления, учитывая преимущество России в новейших стратегических системах, включая уже вставшие на дежурство гиперзвуковые ракеты. По сути этим шагом мы вернулись к предложениям России по безопасности, сделанным в декабре 2021 года. Только предложения придется делать уже другой стороне.

Глава нашей страны также отметил – есть информация, что США «задумываются» о проведении ядерных испытаний. И поручил Минобороны и Росатому «обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия». Однако, Путин подчеркнул, что Россия первой, разумеется, проводить испытания не будет. Она это сделает только в том случае, если их проведут Соединенные Штаты. «Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», – сказал президент.

Свое послание Федеральному собранию Путин закончил словами: «Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами».

Западные СМИ прореагировали на Послание вполне предсказуемым образом: на фоне «поражений на фронте» и «разорванной в клочья» санкциями экономики, Путин «угрожает» ядерным оружием и пытается нарисовать россиянам некую фантастическую картинку светлого будущего. То, что за прошедший год Россия увеличилась на четыре региона и несколько миллионов человек, что основной удар санкций пришелся как раз на Европу, а российская экономика выдержала и даже начала развиваться, что подавляющее большинство человечества, включая две крупнейшие экономики (Китай, Индия), понимают, что происходит, и не присоединились ни к санкциям, ни даже к осуждению России за «ничем не мотивированную агрессию» (как утверждает Запад) – они не заметили. Продолжают жить в парадигме своего бесконечного доминирования и верят анализам, основанным на собственной же пропаганде, да отчетам сбежавших от нас предателей. Ненадолго.

Екатерина Карачева