Закон и Справедливость - Совместимы

20 февраля 2023

Даниил Егоров: в связи с переходом на ЕНС «установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности»

Даниил Егоров заверил президента, что ФНС не будет выписывать штрафы и пени по ЕНС, пока не проведет сверки со всеми налогоплательщиками на 100%


Глава ФНС России Даниил Егоров заверил президента, что технические проблемы, возникшие с переходом на единый налоговый счет (ЕНС) – будут решены уже ко второму кварталу 2023 года. И пообещал, что налогоплательщикам, как физлицам, так и представителям бизнеса, штрафы и пени пока начисляться не будут. Об этом он рассказал 15 февраля в своем докладе президенту в рамках совещания с членами правительства.

Доклад президенту
Доклад президенту

Из доклада Егорова следует, что в налоговой службе развиваются технологические проекты для того, «чтобы налогоплательщикам было удобно, чтобы процесс уплаты налогов стал более комфортным как для граждан, так и для бизнеса». В связи с этим «в соответствии с законодательством» с 1 января 2023 года заработала система ЕНС. И новая система многим автоматически насчитала, как юрлицам, так и физикам – долги, которых в действительности не было. Именно бОльшая часть доклада главы налогового ведомства и касалась «технического» сбоя.

Он отметил, что суть новой системы заключается в том, что отчисления налогов бизнесом и физлицами будет происходить в автоматическом режиме с единого счета, то есть совершаться будет «всего один платеж в месяц вместо возможных шестидесяти». «Благодаря ЕНС ситуации с невыясненными платежами, как было раньше, сведены к минимуму», – подчеркнул он.

Кроме этого, по словам главы ФНС, значительно упрощена сдача отчетов для бизнесменов. Так, теперь сдать декларации нужно до 25-го числа, а до 28-го числа необходимо оплатить единый налог на свой счет «всего по двум реквизитам: ИНН и сумма». Он отметил, что «по сути, у нас появилась единая витрина налоговых расчетов с государством». А также теперь «за два дня» (ранее был месяц), можно вернуть переплату, которая числится на ЕНС более 3-х лет. Вопросы по работе с ЕНС можно задать специалистам контакт-центра налоговой службы.

При этом Егоров отметил, что «при внедрении новой сложной системы всегда возникают вопросы», которые «в основном» касаются формирования «необоснованной задолженности». «Задолженности» могут отражаться как на портале Госуслуг, так и в личном кабинете налогоплательщиков. Он привел пример, когда в личном кабинете юрлиц или ИП может «некорректно отражаться сальдо расчета с бюджетом», а также происходят задержки «с ожиданием справки об отсутствии задолженности». И добавил, что такие «моменты» решаются «оперативно» и более того – «индивидуально».

В связи с техническими проблемами, Егоров заявил, что в настоящее время «установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности»: «Пока мы не проведем сверки со всеми налогоплательщиками в марте-апреле, пока не будем на сто процентов уверены в расчетах каждого, штрафов и пеней – не будет». С каждым днем количество «количество проблемных вопросов» снижается, и уже «во втором квартале» текущего года ФНС планирует «перейти на обычный режим новой системы ЕНС».

Также Егоров рассказал и о работе вверенного ему ведомства с мобилизованными гражданами, которые участвуют в специальной военной операции (СВО) по зачистке Украины от нацистов. Для того, чтобы военнослужащим своевременно предоставлялись различные меры господдержки, налоговая служба разработала специальный сервис. «Мы получаем и сразу идентифицируем сведения обо всех мобилизованных гражданах, среди них в том числе и учредители компаний, индивидуальные предприниматели, самозанятые», – отметил он.

И напомнил, что для мобилизованных участников СВО «на период прохождения службы и три месяца после демобилизации» перенесены сроки предоставления налоговой отчетности, а также уплаты налогов «с последующей полугодовой рассрочкой». Кроме этого, в отношении бизнеса военнослужащих предпринимателей проведение налоговых проверок «приостановлено», «не применяются санкции за непредоставление деклараций и документов, не формируются требования об уплате налога и решения о взыскании». Но самое главное, все эти меры – предоставляются в автоматическом режиме, «никаких заявлений подавать не нужно». Также вся информация по мобилизованных оперативно передается в социальные фонды и банки.

Глава налоговой службы остановился и на блоке работы, касающейся внедренной системы автоматизированного упрощенного налогообложения (автоУСН). Он отметил, что этот режим могут использовать организации и ИП, у которых работают «до 5 человек», а также годовой оборот не превышает 60 млн. руб. По мнению Егорова, автоУСН удобен тем, что налоги начисляются автоматически, «без личного участия человека», а также – «для абсолютного большинства» коммерсантов сдача отчетности «отменена».

Он напомнил, что в пилотном режиме автоУСН работает в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С января 2023-го такой системой налогообложения могут пользоваться не только вновь созданные, но и действующие компании.

Егоров пообещал «дополнительно» доложить президенту и о «промежуточных итогах этого пилота», и если он согласится, то автоУСН можно будет запустить на всю территорию нашей страны уже с начала 2024 года.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что глава ФНС сам обратил внимание «на формирование необоснованной задолженности» в новой системе ЕНС. И попросил «привести в порядок», «исправить это технически», чтобы в будущем таких сбоев не было.

Егоров пообещал наладить систему и дополнительно информировать об этом президента.

Екатерина Карачева