Закон и Справедливость - Совместимы

15 февраля 2023

Путин выступил на расширенном заседании коллегии МЧС РФ, подвел итоги 2022-го и обозначил приоритетные задачи на 2023 год

На расширенном заседании коллегии МЧС РФ подвели итоги, обозначили задачи и расставили приоритеты на 2023 год


В МЧС России 15 декабря состоялось ежегодное расширенное заседание коллегии. В рамках мероприятия были подведены итоги за 2022 год и обозначены приоритетные задачи на текущий. К собравшимся сотрудникам МЧС РФ по видеоконференцсвязи обратился президент России Владимир Путин.

Владимир Путин на коллегии МЧС
Владимир Путин на коллегии МЧС

Президент отметил, что Министерство чрезвычайных ситуаций всегда будет «значимой, неотъемлемой составляющей системы обеспечения безопасности нашей страны». И именно от «профессиональной, слаженной работы» сотрудников ведомства зависит защита наших граждан и экономики «от многих потенциальных угроз».

Он выразил благодарность каждому спасателю за то, что «невзирая на риск и опасность», специалисты МЧС «незамедлительно» приходят на помощь тем, кто оказался в беде.

Президент подчеркнул, что сотрудники российского МЧС – работают повсюду. Так это было в 2022 году, например, при ликвидации последствий и наводнений в Якутии, Крыму, в Краснодарском крае, Кемеровской области. Спасатели боролись с природными и техногенными пожарами на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин отметил, что наши спасатели помогают и в других странах: «Так, в 2022 году было проведено 35 международных гуманитарных миссий». Жители зарубежных стран «с благодарностью вспоминают» работу российских спасателей.

Отметил президент и события прошлой недели, когда сотрудники российского МЧС оперативно прибыли на помощь пострадавшим от землетрясений в Турцию и Сирию. «Наши спасатели, кинологи, врачи, психологи работали практически круглосуточно, были быстро развернуты мобильные госпитали, организованы поисковые и аварийно-спасательные работы, тем самым спасены жизни и здоровье многих людей», – сказал он.

Глава нашей страны также отметил, что сотрудники ведомства с самого начала специальной военной операции помогают жителям наших новых территорий – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Они не только привозят им гуманитарную помощь в виде продуктов медикаментов, но и проводят разминирование и восстановление социально значимых объектов, занимаются эвакуацией мирного населения из зон обстрелов. В общем, всегда и везде действуют «мужественно и решительно».

Путин отметил, что «сегодня» перед сотрудниками ведомства «стоят важные, значимые задачи». Самая важная – «должна продолжаться» работа по поставкам в МЧС современной техники, а сроки, обозначенные в программе технического переоснащения подразделений МЧС, «должны быть выполнены». Также необходимо обращать особое внимание и на современную экипировку и снаряжение спасателей.

Путин подчеркнул, что одной из приоритетных задач на текущий год должно стать внедрение новых технологий, современных информресурсов. В частности, «переход на «цифру» позволит более эффективно проводить контрольно-надзорные мероприятия, не создавая избыточных барьеров для предпринимателей и при этом обеспечивая интересы граждан».

Кроме этого, важно сформировать и укомплектовать территориальные органы МЧС на новых территориях нашей страны. И обратил внимания руководства ведомства: «…прошу уделять этому направлению повышенное внимание». А также необходимо совершенствовать систему гражданской обороны «с учетом новых вызовов» в ДНР и ЛНР, и «на освобожденных территориях».

В заключении президент напомнил, что предупреждение техногенных пожаров должно оставаться «по-прежнему» актуальной задачей. «Реализуя принцип риск-ориентированного подхода к проверкам организаций, вы должны постоянно следить, чтобы не нарушались требования пожарной безопасности, и помнить, что любая недоработка здесь может привести к беде», – сказал он. И добавил, что не сомневается в том, что российские спасатели всегда будут «достойно выполнять свой долг, действовать оперативно и с высокой отдачей».

В свою очередь, глава МЧС РФ Александр Куренков озвучил статистику работы ведомства за прошлый год и вручил государственные награды сотрудникам МЧС за проявленную отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга, а также почетные грамоты и благодарности от президента России.

Екатерина Карачева