Закон и Справедливость - Совместимы

15 февраля 2023

Путин выступил на ежегодном совещании судей России, подвел итоги и обозначил приоритетные задачи на 2023 год

На ежегодном совещании судей России подвели итоги работы судебной системы и обозначили приоритетные задачи на 2023 год


14 февраля в Москве в формате видеоконференции состоялось ежегодное совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов России. В рамках мероприятия были подведены итоги работы судебной системы за 2022 год и обозначены приоритетные задачи на текущий. По традиции, к собравшимся сначала обратился президент России Владимир Путин, который высоко оценил работу Верховного Суда РФ (ВС РФ) и всего судейского корпуса.

Совещании судей России 2023
Совещании судей России 2023

В своем обращении глава России сразу напомнил, что в ноябре 2022-го состоялась встреча российского судейского сообщества, на которой обсуждались актуальные задачи. И самая главная из них – повышение качества работы судебной системы, а именно защита прав, свобод и законных интересов россиян должна быть «более доступной и эффективной».

Путин отметил, что за прошлый год российские суды рассмотрели «более 40 млн. дел». При этом нагрузка на судей, особенно общей юрисдикции, с увеличением дел, стала больше, чем это было в 2021-м. В связи с этим он предложил «выработать конкретные меры по ее оптимизации». Поэтому важно продолжать формировать единообразную судебную практику.

Президент обратил внимание судей на рассмотрение дел, в которых одной из сторон являются военнослужащие Вооруженных Сил РФ, которые в настоящее время участвуют в боевых действия специальной военной операции и «других воинских формирований», а также членов их семей. И напомнил, что был принят «ряд законодательных решений», которые «предусматривают дополнительные основания для приостановления судопроизводства». «Права наших военнослужащих и членов их семей должны быть защищены всей силой закона», – сказал он. Поэтому рассмотрение дел с их участием, должны вестись «самым тщательным образом с учетом не только всех правовых аспектов, но и конкретных жизненных обстоятельств и ситуации».

Он также отметил, что судебная система вводит в судопроизводство информационные технологии. Согласно поправкам Уголовно-процессуальный кодекс, внесенным в декабре 2022-го, судебное заседание в уголовном процессе теперь можно проводить в формате видеоконференцсвязи. И выразил надежду, что «применение «цифры» в судопроизводстве» будет расширяться, поэтому суды должны быть к этому готовы технически, и главное, чтобы при использовании видеоконференцсвязи «неукоснительно соблюдались конституционные права граждан».

«Гуманизация правосудия» должна продолжаться. Президент отметил, что наши бизнесмены должны быть защищены «от необоснованного уголовного преследования». Более того, обвиняемых в экономических преступлениях не обязательно содержать под стражей, нужно избирать меру пресечения, не связанную «с изоляцией от общества». Это может быть как внесение залога, так и домашний арест.

Путин напомнил, что в марте 2022 года Россия вышла из состава Совета Европы, а в сентябре – из-под юрисдикции Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Связано это было с тем, что «отдельные вердикты» ЕСПЧ стали носить «откровенно политизированный характер», что абсолютно неприемлемо. Ведь «предвзятость, пристрастность» для судебной власти «в любом случае абсолютно неприемлемы». Поэтому и были приняты законы, согласно которым с 15 марта 2022-го, любые решения ЕСПЧ больше «не подлежат исполнению в России». Кроме того, некоторые решения российских судов, принятые на основании решений ЕСПЧ будут пересмотрены. Президент выразил уверенность, что российская судебная система, «используя национальные судебные механизмы», способна надежно защитить интересы наших граждан.

Глава России надеется, что решения, принятые в рамках совещания судей, будут не только «способствовать дальнейшему повышению качества работы судов», но и «эффективности», а также «доступности правосудия».

В свою очередь председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев кроме статистических данных остановился на важных моментах работы судов нашей страны, отметив, что за 2022 год была проведена колоссальная работа по выявлению различных остросоциальных вопросов, касающихся наших граждан по всем направлениям.

Он заявил, что в 2022 году суды осуществляли правосудие «в основном в разумные сроки судопроизводства». И тем не менее суды рассмотрели 5700 дел «о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и исполнение судебных актов». И привел статистику, что из них 80% требований связаны с нарушением разумных сроков исполнения судебных актов, в результате судами было удовлетворено 86% требований.

Лебедев отметил, что защита прав потребителей по-прежнему остается очень важной, которой суды уделяют «повышенное внимание». Так, одной из наиболее сложной категории дел остаются споры о предоставлении страхового возмещения по договорам ОСАГО «натуральной форме путем организации ремонта автомобиля, который не всегда обеспечивает полную компенсацию убытков, возникших в результате ДТП». Поэтому, в ноябре прошлого года Пленум ВС РФ принял постановление, согласно которому «организация восстановительного ремонта не освобождает страховщика от обязанностей возмещения потерпевшему в денежной сумме утраты товарной стоимости автомобиля, расхода на эвакуацию автомобиля с места дорожно-транспортного происшествия, его хранения, доставки потерпевшего в лечебное учреждение».

Также глава ВС РФ заявил, что граждане не всегда могут прибегнуть к судебной защите из-за «условия соглашения о подсудности, которые предусматривают разрешение споров судами, территориально удаленными от места жительства потребителей товаров и услуг». Поэтому по инициативе ВС РФ институт договорной подсудности по гражданским делам будет – упразднен.

Более того, «в целях ускорения и упрощения судебной защиты прав и законных интересов граждан» в Госдуму внесен законопроект, согласно которому истец может одновременно предъявлять требования как о признании незаконными решений, действий или бездействия органов власти и должностных лиц, так и о компенсации морального вреда.

Лебедев также озвучил и проблему с присуждением судами самой моральной компенсации вреда, а именно – денежной суммы, которая до недавнего времени была всегда «незначительной». Был проведен анализ, и в ноябре 2022-го было принято постановление Пленумом ВС РФ, из которого следует, что суды теперь не могут присуждать «чрезвычайно» малые и «незначительные» суммы. Денежная сумма, назначенная судом, должна «компенсировать потерпевшему перенесенные физические и нравственные страдания, устранить эти страдания или сгладить их остроту».

Лебедев в своем докладе также коснулся несправедливости требований в ходе участия в госзакупках. Изучая ситуацию судебных практик в сфере государственных и муниципальных закупок, было установлено, что некоторые заказчики отказывали в заключении госконтрактах тем поставщикам, у которых не было опыта в их исполнении. Мнение ВС РФ однозначно: требование о наличии опыта исполнения госконтрактов, является – «незаконным».

Председатель ВС РФ также отметил, что судебная система уделяет большое внимание соблюдению судами требований законодательства и Кодекса судейской этики. И привел статистику, что за 2022 год к дисциплинарной ответственности привлечено 208 судей, из них досрочно прекращены полномочия 17 судей.

Кроме того, были затронуты и другие темы. В частности, рассмотрение экономических споров в арбитражных судах, в том числе, о защите интеллектуальной собственности, дел о банкротстве. Также он рассказал о продолжении реализации «системных и последовательных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики». Было уделено внимание и применению необходимой самообороны. ВС РФ в прошлом году обратил внимание судов на то, что «правомерные действия обороняющегося лица, направленные на пресечение нарушения общественного порядка, не могут признаваться провокацией нападения».

Говорил Лебедев и о «качестве правосудия», об оглашении только вводной и резолютивной частей приговора и об увеличении срока апелляционного обжалования судебных постановлений с 10 до 15 дней. Также он отметил, что в 2022 году увеличилось количество преступлений коррупционной направленности и в сфере компьютерной информации.

В заключении Лебедев заверил президента, что судебная система и дальше будет работать только на повышение «эффективности» и «совершенствования российского правосудия».

Екатерина Карачева