Закон и Справедливость - Совместимы

12 февраля 2023

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отправился в колонию на 22 года за организацию убийств конкурентов в начале 2000-х

Cуд отправил Сергея Фургала в колонию строгого режима сроком на 22 года за организацию убийств бизнесменов Дальнего Востока в начале 2000-х


Люберецкий городской суд Московской области 10 февраля вынес обвинительный приговор бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и его подельникам у, и у. На основании вердикта присяжных заседателей Фургал был признан виновным в организации двух убийств и одного покушения на убийство бизнесменов Хабаровского края и Амурской области и приговорен к 22 годам заключения. Остальные соучастники осуждены на 21, 17 и 9,5 года соответственно. Защита осужденных заявила о намерении обжаловать приговор.

Сергей Фургал
Сергей Фургал

Было установлено, что Сергей Фургал «является организатором преступной группы», которая в 2004-2005 годах совершила два убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство Александра Смольского.

Уголовные дела по этим преступлениям долгое время оставались нераскрытыми, числились «висяками» и были приостановлены «ввиду недостаточности доказательств для привлечения к уголовной ответственности». Однако в 2019 году следствию поступила новая информация, был проведен тщательный анализ, а также ряд экспертиз, заново опрошены свидетели и потерпевшие. В итоге дела прошлых лет реанимировали, объединили в одно производство и передали в Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Уже в ноябре 2019-го прошли задержания подозреваемых. Так, были задержаны, а затем и арестованы Басманным райсудом Москвы: бывший депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Фургала – Николай Мистрюков, инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей и безработный Андрей Карепов. А в июле 2020-го и сам организатор Сергей Фургал, занимавший на тот момент должность губернатора Хабаровского Края.

Как выяснилось, показания против подельников, в том числе и Фургала, дал Мистрюков, который заключил досудебную сделку со следствием. В итоге дело последнего было выделено в отдельное производство.

Также показания против Фургала и соучастников дал киллер, осужденный еще в 2008-м за убийство еще одного дальневосточного предпринимателя – Романа Сандалова. После расстрела бизнесмена, произошедшего в 2004-м году, следствие провело обыск у Фургала, в ходе которого изъяло патроны ружья «Сайга», из которого был убит Сандалов. Однако никаких обвинений ему тогда предъявлено не было. Киллер же, через четыре года после заказного убийства, сам явился с повинной в, на тот момент, милицию, сознался во всем. И опять правоохранительные органы не стали проверять показания киллера против депутата Госдумы России, которым был тогда Фургал.

В результате Сергей Фургал был задержан лишь спустя 12 лет – утром 9 июля 2020 года в Хабаровске. Он сразу был доставлен в Москву («Время МСК»: Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подозревается в организации массовых убийств бизнесменов). На следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей. Фургал сразу попытался придать ситуации политическую окраску, заявив, что его задержание «направлено на дестабилизацию в регионе». В итоге к «дестабилизации» привело как раз его заявление – по Хабаровску, в поддержку фигуранта дела о заказных убийствах, прокатилась волна несанкционированных митингов.

20 июля президент России своим указом с формулировкой «в связи с утратой доверия президента» снял Фургала с должности, назначив на его место Михаила Дегтярева («Время МСК»: Сергей Фургал «отрешен» от губернаторства Хабаровского края).

2 сентября Фургалу было предъявлено официальное обвинение по трем статьям УК РФ: пп. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 3 ст. 30, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств»). Сам Фургал категорически отрицал свою причастность ко всем инкриминируемым ему обвинениям.

Тем не менее, 8 февраля 2022 года дело было передано в суд с утвержденным обвинительным заключением. На скамье подсудимых оказались: заказчик и организатор Сергей Фургал, Андрей Карепов, занимавшийся подбором киллеров, а также непосредственные исполнители Марат Кадыров и Андрей Палей. Дело слушалось Люберецким горсудом с участием присяжных заседателей на выездных заседаниях в Московском областном суде. Гособвинение представляла Генпрокуратура.

В ходе судебных слушаний было установлено, что «решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников». Так, Фургал вместе с Мистрюковым решили выйти за рамки Хабаровского края и открыли несколько пунктов приема металлолома в Амурской области. Но здесь этим прибыльным бизнесом уже занимался Александр Смольский, принимавший металл по более высокой цене. Вновь прибывшие неоднократно пытались объяснить конкуренту, что принимать металлолом по завышенным ценамне очень хорошо, но Смольский их не слушал, продолжая работать по своей схеме.

Тогда, захват амурского рынка решено было осуществить в стиле 90-хх. «Не достигнув желаемого результата, соучастники приняли решение о физическом устранении конкурента». 29 июля 2004 года в гараж, где находился амурский предприниматель, бросили две гранаты. Одна из них взорвалась рядом с воротами гаража, а вторая не сработала, и Смольский – выжил. Этот метод запугивания убийством стал действенным, потерпевший «снизил закупочные цены на металл». Также он написал заявление в милицию, но тогда им никто не занимался. Исполнителем покушения на убийство оказался Марат Кадыров.

Затем, «преследуя корыстные интересы, Фургал и Мистрюков также организовали устранение» и Евгения Зори. Зоря приобрел железобетонный завод в Хабаровске, что очень не понравилось его конкурентам. «По указанию Фургала и Мистрюкова участниками организованной преступной группы предприниматель был убит». Он был расстрелян из пистолета «Макаров» в ночь на 29 октября 2004 года в центре города на улице Серышева, практически рядом с Кировским РОВД, «за день до вынесения судебного решения в отношении спорного имущества». Исполнителем этого убийства стал Андрей Палей.

Олег Булатов, в прошлом сотрудник милиции, а в 2005-м – компаньон Фургала и Мистрюкова, как выяснилось – слишком много знал, и уже начал подозревать своих компаньонов в устранении конкурентов. А те, в свою очередь, испугались, что Булатов обратится в милицию и сдаст их. Поэтому они избрали стандартный и, ставший привычным метод – устранить его «убийством». 31 января 2005-го Палей расстрелял обозначенную жертву возле дома, где его обнаружила дочь, вышедшая на звуки выстрелов. От полученных ран, потерпевший скончался на месте. И опять следствие замяло это расследование, никто тогда не был привлечен к ответственности.

2 февраля 2023 года присяжные заседатели признали Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения. Кроме этого, еще и в обороте оружия, но по этому эпизоду уже вышел срок давности. Присяжные сошлись во мнении, что экс-губернатор не заслуживает снисхождения.

Андрей Карепов и Сергей Фургал
Андрей Карепов и Сергей Фургал

Гособвинение запросило для него 23 года лишения свободы. Фургал, в течение всего суда, в стиле «политзаключенных» – пытался устраивать из суда шоу, как и, находящийся с ним в клетке, постоянно смеющийся Андрей Карепов. 8 февраля Фургал в своем последнем слове заявил: «Не пугает меня этот срок».

10 февраля судья Геннадий Цой зачитал мотивировочную часть приговора, назначив Сергею Фургалу22 года лишения свободы, Андрею Карепову21 год заключения, Андрею Палею17 лет, Марату Кадырову9,5 лет. Их защита сразу же заявила, что намерена обжаловать приговор.

Однако на этом расследование не закончено. В отдельное производство выделено дело в отношении скрывшихся от следствия подельников Фургала, они объявлены в розыск.

Екатерина Карачева