Закон и Справедливость - Совместимы

10 февраля 2023

Павел Мельник назначен новым начальником Управления Минюста Саратовской области

Замминистра юстиции РФ Али Алханов представил личному составу Павла Мельника – нового главу Управления Минюста Саратовской области


Заместитель министра юстиции России Али Алханов по видеоконференцсвязи представил личному составу и представителям органов власти нового главу Управления Минюста Саратовской области 56-летнего Павла Мельника. Замминистра пожелал назначенцу грамотно выстроить работу. Об этом рассказали в пресс-службе Минюста РФ.

Павел Мельник, Минюст Саратов
Павел Мельник

В свою очередь, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин отметил, что новому руководителю регионального Министерства юстиции предстоит «решать целый комплекс задач», направленных на «благополучие жителей». А также плотно взаимодействовать не только с коллегами из других правоохранительных структур, но и с местной властью.

56-летний Павел Мельник свою карьеру начал в 1995 году в органах прокуратуры с должности старшего следователя прокуратуры в/ч 9369 Саратова. В 2013 году был назначен зампрокурора Чечни, а в октябре 2018-го вернулся в Саратовскую область уже на должность зампрокурора.

В июле 2021 года, приказом генпрокурора Игоря Краснова он был уволен после громкого скандала в саратовской туберкулезной больнице УФСИН (ОТБ-1), где пытали заключенных. Именно Мельник на тот момент курировал вопросы по надзору за пенитенциарной системой. Сразу после увольнения из прокуратуры, в том же месяце он был назначен исполняющим обязанности Управления Минюста Саратовской области. То есть возглавил дискредитировавшее себя ведомство, за которым он ранее надзирал и, из-за скандала в котором был уволен из прокуратуры. Теперь он приступил к обязанностям уже в новом статусе, приказ о назначении был подписан 1 февраля 2023-го.

Александра Колпащикова