Закон и Справедливость - Совместимы

7 февраля 2023

Шойгу: фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации

Сергей Шойгу рассказал о наступательных действиях Вооруженных Сил РФ в ходе специальной военной операции


Министр обороны Сергей Шойгу в ходе тематического селекторного совещания с руководящим составом российской армии заявил, что США и коллективный Запад умышленно затягивают конфликт на Украине. Более того, не только начали поставки киевскому режиму «тяжелого наступательного вооружения», но и «открыто призывают Украину захватывать наши территории». Он подчеркнул, что «фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации». И добавил, что российские войска продолжают «перемалывать» поставляемое в незалежную вооружение и технику. При чем делается это технично, не только на боевых позициях, но и во время его доставки.

Селекторное совещание Минобороны РФ
Селекторное совещание Минобороны РФ

Глава военного ведомства привел также и статистику потерь противника с начала года. По его словам, ВСУ несут «значительные потери». Только за январь 2023 года было уничтожено порядка 6,5 тыс. военнослужащих украинской армии.

Генерал армии особо отметил, что преступный киевский режим понимает, что «победить Россию военным путем не удастся». Поэтому прибегает к устрашающим акциям против мирных жителей недавно присоединенных территорий нашей страны: «ВСУ наносят удары по жилым кварталам, больницам, местам скопления мирного населения, совершают теракты на государственных и социальных объектах». Шойгу подчеркнул, что даже во время Рождества, когда наша страна объявила режим тишины в зоне СВО – с 12:00 6 января по 24:00 7 января, киевское руководство проявило свою «варварскую сущность», продолжая наносить целенаправленные и «циничные» обстрелы населенных пунктов с мирными людьми. Он привел статистику, что за это время киевский режим «произвел свыше 550 артиллерийских и минометных обстрелов». При этом, российские войска «подавляли ответным огнем» украинскую артиллерию.

Шойгу подчеркнул, что ВС РФ продолжат обеспечивать безопасность граждан нашей страны, в том числе и на новых российский территориях – в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. А также будет защищать жителей Украины «от геноцида со стороны киевского режима».

Глава Минобороны также рассказал, что боевые действия в районах Угледара и Артемовска развиваются «успешно». Кроме этого, был освобожден ряд населенных пунктов, таких как: Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка («Время МСК»: Интерактивная карта военной спецоперации России на Украине).

Напомним, 25 января текущего года канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия не только дает «разрешение» странам Евросоюза на поставки в зону СВО немецких танков Leopard 2, но и что Украина получит 14 штук со складов Бундесвера. Как он пояснил, теперь задача «быстро собрать» и «обучить» «два батальона». Он подчеркнул, что Германия «сделает все необходимое и возможное, чтобы Украина могла гарантировать суверенитет собственной страны», которая сейчас «подвергается нападению» со стороны России. Несколькими днями позже, 28 января, на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анналена Бербок (министр иностранных дел Германии), заявила: «…мы ведем войну против России, а не друг против друга».

Эти события произошли накануне празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля, выступая на торжественном концерте, Владимир Путин напомнил, что битва за Сталинград стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Тогда, в феврале 1943-го, была «разгромлена» и «повержена» крупнейшая группировка вермахта и «его сателитов»: «Всем стало окончательно ясно то, о чем советский народ знал изначально: планы нацистов по уничтожению нашей страны, все их идеи мирового господства обречены на провал». Сталинград – навсегда стал символом «несокрушимости нашего народа».

А, спустя 80 лет: «Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых – кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев», – сказал президент. И добавил, что все те, кто «безответственно заявляет» о победе над Россией «на поле боя» и «втягивает Германию в новую войну с Россией», должны понимать, «что современная война с Россией будет для них совсем другой».

Наша страна не посылает танки к чужим границам, «но у нас есть, чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится».

Уже на следующий день официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт решил сгладить, как ему, кажется, продолжающую накаляться ситуацию. Попытался оправдаться, что Германия, ведь – «не участвует в войне», а всего лишь «поддерживает» Украину поставками вооружения и техникой. Видимо, опустил фразу: «чтобы русские убивали русских». И, что такие поставки, по его мнению, «не делают Германию прямой участницей вооруженного противостояния между Москвой и Киевом».

Судя по всему, Германия, по крайней мере, ее руководство, уже простило само себя за уничтожение более 27 миллионов советских граждан. А, возможно, скрываясь за юридическими терминами «о непричастности», мечтают о реванше за 1945-й год… Вот только степень «участия» будет определяться не по их «узаконенным» «правилам», а по степени угроз, возникающих для России… О чем вполне прозрачно заявили и президент, и министр обороны РФ.

Екатерина Карачева