Закон и Справедливость - Совместимы

3 февраля 2023

Игорь Илларионов назначен новым министром внутренних дел Крыма

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев представил личному составу нового главу полиции Республика Крым


Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев по видеоконференцсвязи представил личному составу МВД Республики Крым нового начальника – генерал-майора полиции 53-летнего Игоря Илларионова. Глава МВД не только расставил приоритеты в работе, но и пожелал назначенцу грамотно выстроить работу в регионе, который сейчас ближе всего находится к зоне проведения специальной военной операции. Об этом рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Игорь Илларионов
Игорь Илларионов

Основные задачи – не дать «дестабилизировать» ситуацию в Крыму, защитить все объекты критической инфраструктуры, «активизировать» работу по проведению «оперативно-профилактических мероприятий по изъятию оружия из незаконного оборота». В виду того, что полуостров находится близко к зоне СВО, также необходима готовность сотрудников полиции «к грамотным и четким действиям в любых условиях оперативной обстановки».

Не менее важная задача перед полицейскими Крыма – реализация комплекса мер, связанных с террористической угрозой. По словам министра, здесь очень важно «постоянно» и «незамедлительно» обмениваться полученной информацией «со всеми заинтересованными органами». «Теракт на Крымском мосту показал, что украинские соседи готовы пойти на любые жертвы ради достижения своих интересов и интересов заокеанских хозяев киевских марионеток», – отметил Колокольцев. И добавил, что террористическая угроза – «касается каждого сотрудника органов внутренних дел, в какой бы службе он ни работал».

При этом не должны становиться «второстепенными» и другие задачи. В частности, раскрытие преступлений прошлых лет; преступления, совершенные с использованием IT-технологий; правопорядок на улицах и в других общественных местах; обеспечение безопасности жителей и гостей Крыма и остальные задачи, а также оформление «в сжатые сроки» документов по вопросам приема в гражданство РФ отдельных категорий лиц в упрощенном порядке.

Глава МВД России выразил уверенность, что Илларионов справиться со всеми возложенными задачами, и в этом ему помогут коллеги на местах.

53-летний Игорь Илларионов служит в органах внутренних дел более 30 лет. Свою карьеру начинал в должности милиционера патрульно-постовой службы полиции Московской области, куда устроился работать сразу после срочной службы в армии. Затем служил на разных должностях, в том числе в подразделениях угрозыска и управления по борьбе с оргпреступностью подмосковной полиции. В 2013-м был назначен замначальника управления ГУСБ МВД России, в 2016-м возглавил УМВД России по Калининградской области. В 2021 году был переведен в Москву на должность замначальника московской полиции, где и работал до нового назначения.

Александра Колпащикова