Закон и Справедливость - Совместимы

31 января 2023

В ходе рабочей встречи генпрокурор Игорь Краснов доложил президенту о выполнении надзорным ведомством приоритетных задач

Генпрокурор доложил президенту о выполнении приоритетных задач в рамках проведения частичной мобилизации, ЖКХ, выплат детских пособий


Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин встретился с генеральным прокурором Игорем Красновым. Во время беседы затрагивалось несколько важных тем, в частности, связанных с проведением частичной мобилизации, выплат детских пособий, сферы ЖКХ.

Доклад генпрокурора
Доклад генпрокурора

Так, генпрокурор отметил, что частичная мобилизация, которая давно не проводилась, вскрыла пласт проблем, «что стало для многих уроком, заставило пересмотреть подходы к организации воинского учета, к формированию соответствующих баз данных военнослужащих».

К примеру, сотрудникам прокуратуры пришлось решать вопросы с положенной выплатой военнослужащим Вооруженных Сил РФ. К примеру, банки блокировали выплаты мобилизованным и добровольцам по решениям судов. Оказалось, что это было связано «с некорректным поведением, либо с долгим введением соответствующей информации в базу данных Алушта» (автоматизированная информационная система ресурсного обеспечения Минобороны – Ред.). И прокуроры такие вопросы разрешают «как можно быстрее».

Кроме этого, надзорный орган следит за соблюдением законодательства в сфере предпринимательской деятельности, поскольку среди призванных по частичной мобилизации есть и бизнесмены. Краснов отметил, что сотрудники вверенного ему ведомства смотрят «за реализацией тех нормативно-правовых актов, которые были приняты в этой сфере». В первую очередь это касается пролонгации договоров аренды помещений и земли, отсрочки платежей по кредитам и другим вопросам.

Более того, благодаря усилиям прокурорского надзора домой было возвращено «свыше 9 тыс. граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы».

Генпрокурор остановился отдельно и на значимых социально-острых вопросах, касающихся граждан нашей страны, в том числе и проживающих на новых территориях. Он отметил, что на постоянном контроле находятся «вопросы ценообразования в сфере здравоохранения, продуктов питания, а также других товаров первой необходимости». Поскольку эта мера «носит длительный характер», прокуроры постоянно мониторят ситуацию. Так, в отношении порядка 6 тыс. участников товарного рынка были внесены своевременные акты реагирования «для того, чтобы предупредить и снизить колебания цены на определенные значимые товары».

Также была затронута тема реализации господдержки семьям с детьми, в частности по выплатам пособий. По словам генпрокурора, потребовалось «жесткое реагирование и пресечение нарушений». «Так, по инициативе прокуроров было пересмотрено свыше 140 тыс. незаконных решений об отказе в выплате пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет», – сказал глава ведомства. И добавил, что все денежные пособия «в настоящее время уже доведены», но прокуроры и дальше будут жестко пресекать подобные нарушения прав несовершеннолетних.

К сожалению, по-прежнему много нарушений выявляется в сфере ЖКХ, что, по словам Краснова, «очень беспокоит наших людей». Он привел статистику: «С 2021 года в этой сфере пресечено более 650 тыс. нарушений». В частности, благодаря действиям надзорного ведомства, «были расселены более 3 тыс. бараков», кроме того, были исключены денежные средства, на сумму «более 2 млрд. руб.», «как необоснованно учитываемые в тарифе».

Что касается защиты госимущества, то в отношении третьих лиц, пытавшихся, «исходя из своих предумышленных, корыстных интересов, получить какую-то выгоду для себя», в суды было направлено «свыше 16 тыс. исков в сфере государственного и муниципального имущества». Также надзорный орган продолжает работу по возвращению госконтроля над стратегическими предприятиями, которыми «незаконно завладели третьи лица, в том числе в пользу иностранных структур».

Владимир Путин, в свою очередь, отметил значимость проделанной надзорным ведомством работы. И выразил надежду, что сотрудники прокуратуры «будут так же настойчиво и результативно работать в ближайшей перспективе и, разумеется, в среднесрочной тоже».

Александра Колпащикова