Закон и Справедливость - Совместимы

12 января 2023

В ночь с 18 на 19 января 2023 года в Подмосковье установят 223 купели для крещенских купаний

Во время традиционных крещенских купаний в ночь на 19 января 2023 года в Подмосковье можно будет окунуться в 223 специально оборудованных купелях


В Московской области в ночь с 18 на 19 января 2023 года состоятся традиционные массовые крещенские купания. Власти региона подготовят для всех желающих жителей и гостей 223 специально оборудованных купели. Они будут располагаться на открытых водоемах и рядом со святыми источниками, а также внутри храмов и часовен. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора Подмосковья.

Купель для купаний
Купель для купаний

«Будет организовано 80 мест на открытых водоемах, 38 – на прудах, 42 возводимых купелей и 63 купелей в помещениях», – сказал министр благоустройства Мособласти Михаил Хайкин. И подчеркнул, что все площадки для купаний будут подготовлены «с соблюдением всех мер безопасности».

Кроме этого, крещенские купели будут оборудованы теплыми местами для переодеваний, туалетами. Чтобы не заблудиться, будет установлена навигация для движения людей. Подходы к прорубям и погружения в воду будут оборудованы освещением и настилами. Также в местах крещенских купелей будут организованы бесплатные парковки. А для соблюдения всех мер безопасности на площадках будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.

Наибольшей популярностью в крещенские купания пользуется несколько площадок: купель у храма «Покров Пресвятой Богородицы» (г.о. Дмитровский), святой источник «Белый колодец» (Зарайск), купель на р. Истра возле Ново-иерусалимского монастыря (Истра), источник «Гремячий ключ» и Церковь Преображения Господня (г.о. Сергиево-Посадский) и другие.

Интерактивная карта крещенских купаний 2023 в Подмосковье
Карта купелей для крещенских купаний 2023

Для отображения карты может потребоваться очистка истории браузера.

В 2022 году в крещенских купаниях приняли участие более 220 тыс. жителей и гостей Мособласти, из них 130 тыс. искупались в проруби.

Александра Колпащикова