Закон и Справедливость - Совместимы

7 декабря 2022

Началась всероссийская молодежная патриотическая акция – Фронтовая открытка на Новый год для участников СВО

Дети со всей России готовят новогодние открытки участникам спецоперации в рамках Всероссийской молодежной патриотической акции «Фронтовая открытка»


5 декабря стартовала Всероссийская молодежная патриотическая акция «Фронтовая открытка». Дети со всей России: детских садов, интернатов, школ, колледжей, ВУЗов – готовят своими руками новогодние открытки с теплыми словами для всех российских солдат, участвующих в специальной военной операции (СВО) на Украине.

Фронтовая открытка
Фронтовая открытка

«Здравствуй дорогой солдат! Меня зовут Александра. Я учусь во 2 «Б» классе поселка Ливадия (средняя школа №26, г. Находка, Приморский край). Хочу тебя поздравить с наступающим Новым годом. Желаю тебе очень крепкого здоровья, силы и мужества, поскорей встретить свою семью, родных и близких друзей. Желаю, чтобы в 2023 году вы выиграли войну и поскорее вернулись домой!»

«Дорогой солдат! Спасибо тебе за нашу спокойную и мирную жизнь. Здоровья Вам! С Новым годом!», – написала в своей открытке Диана Попова из 1 «Б» класса Пижемской средней школы (Нижегородская область).

Фронтовая открытка
Фронтовая открытка

Такие душевные письма дети готовят всем солдатам, находящимся сейчас на передовой, в госпиталях с ранениями, мобилизованным, которые проходят подготовку и боевое слаживание на полигонах. Каждый ребенок воспринимает происходящее по-своему, и ни один не хочет, чтобы нацизм пришел на нашу, русскую землю. У кого-то из детей папа, брат, дядя и даже дедушка защищает нашу страну, всех нас. Большинство ребят не знают имен наших героев, но с теплом, любовью и очень ответственно подходят к выполнению поставленной задачи – поздравить бойцов с наступающим Новым 2023 годом. Дети надеются, что их фронтовые письма наши защитники будут носить у самого сердца, перечитывать, учить наизусть, и верят, что однажды встретятся с солдатами и узнают их имена.

Один из учеников средней образовательной школы №26 города Находки Приморского края сделал новогоднюю открытку солдату. Он переписал стихотворение, которое, как выяснилось, было опубликовано еще в 2020 году, к сожалению, автора на просторах интернета найти не удалось. Но эти строчки – прямо в точку:

«Не ради почестей и славы,

А для служения Отчизне,

Примеры истинных героев

Важны сегодня в нашей жизни.

Лишь тот, кто жизнью рисковал,

Не ради собственного блага,

Кто честь свою не предавал,

В ком есть и доблесть, и отвага,

Достоин званий и наград,

Может учить патриотизму.

Лишь тот герой, кто без бравад,

Шагнул под пули ради жизни».

Фронтовая открытка
Фронтовая открытка

Всероссийская молодежная патриотическая акция «Фронтовые письма» инициирована Министерством Обороны России и проводится совместно с Минобрнауки и Минпросвещения. Кроме новогодних открыток, дети готовят видеозаписи поздравлений, подарки и елочные украшения. Все новогодние поздравления будут переданы военнослужащим.

Отправить письма и посылки военнослужащим теперь могут и их родственники. Для этого нужно прийти в ближайшее отделение «Почты России», передать сотрудникам конверт или посылку, на которых указать адрес: 103400, город Москва-400, номер воинской части. Адреса воинских частей можно узнать у самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва.

Александра Колпащикова