Закон и Справедливость - Совместимы

24 ноября 2022

Музеи, библиотеки и культурные центры столицы подготовили программы к 81-й годовщине Битвы за Москву

В честь 81-й годовщины Битвы за Москву культурные заведения столицы подготовили историко-патриотические программы


Москвичи и гости столицы смогут посетить мероприятия в честь 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Музеи, библиотеки и культурные центры подготовили разнообразные историко-патриотические программы. Об этом сообщила заммэра города Наталья Сергунина.

81-я годовщина Битвы за Москву
81-я годовщина Битвы за Москву

Одним из центральных мероприятий, посвященных Битве за Москву, будет интерактивная экспозиция «Битва за Москву. Первая Победа!» в Музее Победы на Поклонной горе. На площади 1,2 тыс. кв. м. воссозданы декорации города в период Великой Отечественной войны. В рамках экскурсии гости «перенесутся» в военную Москву, познакомятся с историями москвичей, которые делали все, чтобы город не был сдан фашистским оккупантам.

В Зеленограда будет презентация документального фильма «Красные стеклышки», снятого по воспоминаниям жителей города. Режиссером фильма-интервью стал директор Объединения библиотек и культурных центров Зеленограда – Роман Дерманский. «Когда началась Великая Отечественная война, большинству героев картины было от трех до семи лет», – отметила Наталья Сергунина. Кинопоказ состоится 4 декабря в 18:00 в библиотеке № 254 (г. Зеленоград, корп. 232), посещение бесплатное по предварительной регистрации.

Свои программы подготовили и культурные центры столицы. Так, на сцене культурного центра «Зодчие» (ул. Партизанская, д. 23) 27 ноября в 18:00 состоится военно-поэтический спектакль «Дорогами войны». Участие бесплатное по предварительной регистрации, длительность 1 час без антракта.

4 декабря в 12:00 Государственный музей обороны Москвы (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 3) ждет москвичей и гостей города на программу «Заря Победы». В рамках мероприятия состоится обзорная экскурсия «Великий подвиг защитников Москвы» по экспозиции, квест-викторина, мастер-класс «Цветы Победы» и кинопоказ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года.

Программа в честь очередной годовщины Битвы за Москву будет насыщенной, каждый сможет выбрать для себя наиболее интересную. Это могут быть лекции, литературные чтения, тематические спектакли, выставка архивных фотоснимков, на которых запечатлены защитники Москвы.

Приходите сами, приводите детей. К чему привело стирание памяти о переломных моментах истории своей страны, ярко проявилось за тридцать лет «незалежности» Украины, где фашизм через десятилетия возродился. Нельзя подобного допустить здесь.

Информацию о мероприятиях и участии смотрите на официальных сайтах культурных заведений. На некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация.

Александра Колпащикова

Фото пресс-службы музея Победы