Закон и Справедливость - Совместимы

23 ноября 2022

В Подмосковье откроются 756 ледовых катков и 153 лыжных трассы на сезон 2022-2023

В Московской области стартовал зимний сезон зимних активностей 2022-2023, уже заработало несколько катков и лыжная трасса


В Подмосковье объявлен старт катания на коньках и лыжах. Уже заработали несколько ледовых катков в Химках и Красногорске, а также лыжная трасса в Истре. Всего в зимнем сезоне 2022-2023 в регионе будут работать 756 ледовых катков и 153 лыжных трассы. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства и Министерстве физической культуры и спорта Мособласти.

Зимний сезон 2022-2023
Зимний сезон 2022-2023

Официально зимний сезон в Подмосковье ежегодно стартует 1 декабря. Но уже сейчас открываются площадки, где жители и гости региона могут заниматься зимними видами спорта на свежем воздухе. «В этом году на спортивных объектах мы традиционно будем проводить массовые мероприятия, рассчитанные на жителей разных возрастов. Уверен, что зимний спортивный сезон пройдет в отличном настроении и с пользой для здоровья», – сказал министр физкультуры и спорта Мособласти Дмитрий Абаренов.

Он добавил, что в регионе будут функционировать 756 ледовых катков, из них 741 – с натуральным ледовым покрытием, 24 – с искусственным. Катки будут работать в парках, на спортивных объектах, хоккейных коробках. Более того, на некоторых из них для любителей отдыха на свежем воздухе будет организованы теплые раздевалки, пункты проката, заточки для коньков.

К примеру, два уличных катка уже заработали в Химках (каток «Театральный», ул. Калинина, д. 2) и в Красногорске (стадион «Зорки», ул. Пионерская, д. 31).

Зимний сезон 2022-2023
Зимний сезон 2022-2023

Кроме катков в Мособласти специалисты готовят и лыжные трассы. В этом зимнем сезоне для поклонников лыжного спорта уже совсем скоро заработают 153 лыжных трассы общей протяженностью более 590 км. Самая длинная, протяженностью 56 км, будет пролегать по участку Яхрома-Дмитров-Дубна.

Министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин отметил: «…в последние годы мы уделяем большое внимание развитию лыжного спорта. С прошлого года у нас стартовала программа по благоустройству лесопарковых территорий «Парки в лесу». В каждом из этих лесопарков будут оборудованы лыжные трассы для организации спортивного досуга жителей и гостей региона».

Для гостей подготовлена инфраструктура: парковочные места на 107 трассах, раздевалки на 71 трассе, по 91 лыжному маршруту будут установлены туалеты, на 44 – пункты проката лыжного оборудования. Кроме этого, на 32 маршрутах будут работать пункты питания.

Опробовать лыжню с искусственным снегом уже можно в лыжном центре «Истина» (д. Гловино, г.о. Истра).

Зимний сезон 2022-2023
Зимний сезон 2022-2023

В свою очередь, в пресс-службе регионального Минкульта добавили, что уже с 25 ноября откроются горнолыжные курорты Мособласти. Первыми заработают спортивный парк «Волен» и горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Дмитровском городском округе.

А уже с декабря свои двери откроют еще четыре трассы: «Красная горка» (г.о. Подольск), «Царьград» (г.о. Серпухов), «Целеево» и парк «Яхрома» (г.о. Дмитров).

Так что выбирайте места для зимнего активного отдыха, одевайтесь теплее, берите спортивную амуницию и получайте порцию здоровья и хорошего настроения. Не забудьте сделать фотографии на память.

Александра Колпащикова

Фото пресс-службы Минспорта Мособласти