Закон и Справедливость - Совместимы

1 ноября 2022

Мэр Москвы Собянин анонсировал мероприятия, посвященные Дню народного единства и 81-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы в День народного единства и годовщины Парада 1941 года на Красную площадь и другие мероприятия


Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что 4 ноября Россия будет праздновать две даты – День народного единства и 81-ю годовщину Парада 7 ноября 1941 года. В связи с этим он пригласил москвичей и гостей города на Красную площадь, ВДНХ, парки, музеи, театры и другие культурные заведения, где будут проходить различные мероприятия, большинство из которых – бесплатные. Об этом градоначальник написал в своем блоге.

День народного единства
День народного единства

«День народного единства и годовщину Парада будем отмечать патриотическими мероприятиями, проникнутыми чувствами единства и гордости за нашу великую страну», – отметил Собянин.

Пожалуй, самое масштабное и зрелищное мероприятие состоится на Красной площади. С 5 по 7 ноября здесь будет организовано сразу несколько зон, посвященных Великой Отечественной войне. В интерактивном музее, посвященном истории обороны Москвы, будет представлена военная техника. Кроме этого, можно будет увидеть театрализованные постановки, кинохронику, послушать стихи и песни военных лет. На фотовыставке «Окна времени», представленной архивом ТАСС, через черно-белые фотографии можно окунуться в истории участников обороны города.

К примеру, большая инсталляция под кодовым названием «Белорусский вокзал» будет посвящена проводам ополченцев на фронт с военного Парада 1941 года. А на экране покажут сам военный Парад, а также кинохронику о трудовых буднях женщин в тылу. «Внутри вагона и на перроне пройдут театрализованные сцены проводов ополченцев», – сказал мэр.

Также на большом экране будет показан исторический фильм – «Разгром немецких войск под Москвой», который в 1942 году увидел весь мир.

А с 4 по 6 ноября на ВДНХ состоится патриотический фестиваль «День народного единства». В рамках этого мероприятия гости смогут не только отведать различные блюда из российских регионов, но и поздравить военнослужащих российской армии. Можно будет написать открытку или записать видеообращения, которые будут отправлены нашим бойцам.

Кроме того, 4 ноября состоится «Ночь искусств», и с 3 по 6 ноября в московских культурных учреждениях – музеях, театрах, кинотеатрах, библиотеках, парках и культурных центрах состоятся различные программы, мастер-классы, лекции, «большинство из них – бесплатные».

Собянин подчеркнул, что средства от продажи билетов на платные культурные мероприятия пойдут «на помощь жителям» Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсона и Запорожья.

Напомним, праздновавшийся 7 ноября в советское время день Великой Октябрьской социалистической революции, в России был упразднен после распада СССР. В 1996-м праздничную дату переименовали в День согласия и примирения. С 2005 года появился День народного единства, отмечаемый 4 ноября, в честь освобождения Москвы народным ополчением во главе с Мининым и Пожарским от польских интервентов в 1612 году. А 7 ноября перестал считаться праздничным днем, однако был переименован в День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году.

Александра Колпащикова