Закон и Справедливость - Совместимы

26 октября 2022

В Ленинградской области задержан вандал, нарисовавший нацистскую символику на памятниках мемориального комплекса

СК РФ задержал подозреваемого, разрисовавшего нацистской символикой памятники мемориала «Разорванное кольцо на Дороге жизни»


СК РФ по Ленинградской области задержал 27-летнего жители города Всеволжска. Он признался в том, что нанес нацистскую символику на два памятника мемориального комплекса «Разорванное кольцо на Дороге жизни», посвященного прорыву блокады Ленинграда в 1944 году. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Мемориал «Разорванное кольцо»
Мемориал «Разорванное кольцо»

Как следует из материалов дела, о том, что неизвестные нарисовали нацистскую свастику на двух памятниках мемориала «Разорванное кольцо на Дороге жизни», сообщил правоохранительным органам директор музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов. Было установлено, что нацистская символика появилась сначала 15 октября на Памятном километровом столбе «Дорога жизни» №39 и на металлическом постаменте «85 мм зенитное орудие», а затем и 16 октября.

Местный СК РФ возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ («Повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества»).

Как пояснили в следственном ведомстве, изучив записи с видеокамер наблюдения был установлен подозреваемый. Им оказался 27-летний житель города Всевожск, который 24 октября был задержан и доставлен на допрос. В ходе допроса он полностью признал свою вину, заявив, что купил баллончики с краской и нарисовал нацистскую символику на памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны, чем их испортил. И, конечно, сразу же «раскаялся» в содеянном. Зачем он совершил свой «подвиг», пояснить не смог.

Теперь ему грозит наказание от 2 до 5 млн. руб. в виде штрафа, вплоть до 5 лет лишения свободы. Уже в ближайшее время СК РФ выйдет в суд об избрании ему меры пресечения в виде ареста и намерен предъявить обвинение.

Александра Колпащикова