Закон и Справедливость - Совместимы

23 октября 2022

Ислам Махачев досрочно победил Чарльза Оливейру, став новым чемпионом в легком весе, а Петр Ян проиграл Шону О’Мэлли

На турнире UFC-280 Ислам Махачев удушающим приемом победил Чарльза Оливейру, а Петр Ян проиграл Шону О’Мэлли раздельным решением судей


В минувшую субботу, 22 октября, на арене «Etihad Arena» на острове Яс (Абу-Даби, ОАЭ) состоялся очередной турнир международного промоушена UFC-280. В со-главном поединке в клетке встретились Петр Ян по прозвищу «Беспощадный» (Россия) и Шон О’Мэлли по прозвищу «Сахарный» (США). Россиянин проиграл американцу раздельным решением судей. В главном поединке вечера в октагоне зарубились Ислам Махачев (Россия) и Чарльз Оливейра (Бразилия). Бой завершился досрочной победой россиянина и завоеванием Махачевым пояса чемпиона в легком весе.

Ян-О’Мэлли
Ян-О’Мэлли

Поединок, признанный «Лучшим боем вечера» прошел в преддверии чемпионских боев между россиянином Петром Яном и американцем Шоном О’Мэлли. Оба бойца получили по денежному призу в размере 50 тыс. долл.

Петр Ян ожидаемо пошел вперед, О’Мэлли старался много двигаться, не допуская тяжелых попаданий противника. Он выбрасывал достаточно много легких ударов, сбивая Петра с прицела, и даже чуть перебил по акцентированным ударам. Атаки Яна были более жесткими, более точными, но тяжелое попадание так и не получилось. С середины раунда Ян начал делать регулярные попытки прохода в клинч, и за полторы минуты до гонга проход в ноги позволил ему оформить первый тейкдаун. Сорок секунд контроля в партере особых дивидендов Яну не принесли, О’Мэлли неплохо связывал его атаки и сумел вырваться. Раунд получился равный, и, судя по конечному результату, был оценен судьями с разногласиями в пользу американского бойца.

Второй раунд уверенно остался за Яном. Несмотря на то, что на его старте у О’Мэлли получилось плотно достать противника длинным левым прямым с сильнейшей руки, и даже добавить приличную серию вдогонку, Ян сумел восстановиться и перевернуть ход пятиминутки в свою пользу. По ходу раунда он сумел провести три тейкдауна, записать на свой счет более двух минут контроля в партере. У О’Мэлли получалось подниматься в стойку, но со значительными потерями. Да и в стойке Ян зарядил несколько плотных попаданий в голову и мидл-киков в корпус. Казалось, Ян перехватил инициативу…

Ян-О’Мэлли
Ян-О’Мэлли

Но – развить успех в следующей пятиминутке не смог. Две первых минуты решающего третьего раунда прошли в довольно вялой перестрелке на дистанции. Ян поддавливал, но его удары чуть потеряли акцентированность, стали размашистыми. А О’Мэлли, несмотря на пропущенные в прошлом раунде попадания в корпус, вполне сохранил скорость. В конце второй минуты он сначала хорошо попал коленом голову, а затем левым прямым сумел сильно посечь правую бровь Яна. Атаки продолжил, набросав в итоге 40 акцентированных, пусть и не самых жестких, попаданий. Ян шел вперед, в клинч, оформил еще два тейкдауна, попадал и в стойке, и в партере… но срубить противника не смог, а по количеству точных ударов уступил почти в три раза.

Итог поединка – победа Шона О’Мэлли по итогам трех раундов раздельным решением судей. Причем, если ранее, в пяти-раундовых поединках, Ян медленно набирал обороты, начиная перерубать соперников к середине поединка, то сейчас он уступил как раз в этой «середине» – в заключительном третьем раунде.

Заключительный поединок вечера между Исламом Махачевым и Чарльзом Оливейрой оказался деклассированием экс-чемпиона. На кону стоял чемпионский титул, ранее принадлежавший Оливейре, но ставший вакантным из-за «несданного» веса после его предыдущей победы над Джастином Гейджи («Время МСК»: Обзор турнира UFC-274: Фергюсон- Чендлер; Намаюнас-Эспарзе; Оливейра-Гетжи).

Махачев-Оливейра
Махачев-Оливейра

Чарльз Оливейра традиционно стремился к партеру, где перемолол немало своих соперников. Поэтому, начав поединок с разножки в голову на первых секундах, неточной, он стремился к перестрелке на средней дистанции для последующего входа в клинч. В стойке на первых секундах экс-чемпион промахивался, а вот Ислам Махачев отметился несколькими приличными попаданиями. А уже в середине первой минуты, после короткого размена и секундного клинча, бойцы оказались в партере, с доминирующей позицией у Махачева. Вот тут от изобретательного борца Оливейры ожидались нестандартные действия – перевороты, захваты, выход на болевые и удушающие… Но, первые полторы минуты партера прошли в уверенном контроле от Махачева, с набросом несильных ударов в голову и корпус соперника. Затем Оливейре удалось вырваться, подняться, и даже на тридцать секунд поджать соперника в клинче у сетки. Клинч закончился подсечкой от Махачева, вторым его тейкдауном и активным контролем до гонга, с накидыванием локтей в голову соперника.

Во втором раунде, быстрая разведка в стойке привела к продолжительному клинчу у сетки с контролем со стороны Махачева. Повалить соперника у него не получилось, бойцы вернулись к работе на дистанции. При этом ощущение, что Махачев все увереннее «считывает» соперника – только нарастало. Удары Оливейры, даже с близкой и средней дистанции летели мимо, а пропускал он вполне приличные комбинации. За две минуты до гонга он сделал попытку удара в прыжке коленом в голову, но нарвался на точный правый боковой Махачева, рухнул на настил. Махачев сразу улегся на противника сверху и в течение десяти секунд завершил поединок удушающим треугольником через руку. Экс-чемпион был вынужден сдаться.

Махачев-Оливейра
Махачев-Оливейра

После победы Ислам Махачев сказал: «Я знал, что этот парень жесткий воин, но ничем он меня удивить не смог сегодня. Я просто следовал плану, который мы подготовили с тренером. Этот пояс для моего тренера Абдулманапа Нурмагомедова (отец первого нашего чемпиона UFC в легком весе Хабиба, 3 июля 2020-го скончался от последствий коронавируса – Ред.). Он сказал мне много-много лет назад, просто усердно тренируйся, и ты станешь чемпионом». После чего вручил чемпионский пояс Хабибу. Новый чемпион отметил, что тренировался всю жизнь «ради этого момента», и очень рад, что годы тренировок, не прошли напрасно. И теперь он очень счастлив, что чемпионский пояс у него: «Я просто очень счастлив».

В свою очередь, Хабиб Нурмагомедов сказал, что следующий бой Ислама Махачева состоится в следующей весовой категории в Австралии, на родине Александра Волкановски – чемпиона UFC в полулегком весе. Последний вышел в октагон и принял вызов: «Сделаем это».

В ходе пресс-конференции Чарльз Оливейра сказал, что «сказать ему нечего»: «Я сделал то, что должен был сделать. Победил сильнейший. К сожалению, для меня, сильнейший сегодня был – он (Махачев)». Он отметил, что сожалеет о проигрыше, но намерен «двигаться дальше», и «победы еще придут».

Кроме чемпионского пояса, Махачев получил еще и денежный приз 50 тыс. долл. в номинации «Лучшее выступление вечера». Ислам Махачев стал четвертым россиянином, завоевавшим чемпионский пояс UFC. Стоит отметить, что флаг России на арене при награждении не появился…

Дмитрий Колотов