Закон и Справедливость - Совместимы

22 октября 2022

В семи городских округах Подмосковья дети могут пройти бесплатное тестирование в рамках проекта – Стань чемпионом

В Подмосковье стартовал новый этап проекта «Стань чемпионом», в рамках которого можно выбрать для ребенка подходящий вид спорта


В Московской области стартовал новый этап Всероссийского проекта «Стань чемпионом», который помогает родителям определить для своих детей уже в раннем возрасте наиболее подходящие виды спорта. Теперь бесплатное тестирование ребенка можно будет проводить даже дошкольникам в возрасте от 2 до 6 лет. В Подмосковье пройти тест пока можно в семи городских округах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства спорта и физкультуры.

Стань чемпионом
Стань чемпионом

Министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов отметил, что проект «Стань чемпионом» на территории региона реализуется с февраля 2019 года и проходит на базе спортивных учреждений. До текущего года тестирование могли пройти дети от 6 до 12 лет. Теперь же возрастной порог будет значительно снижен, «спортивный» тест можно будет проводить даже дошкольникам, начиная с двухлетнего возраста.

«Родители начинающего спортсмена, по желанию, могут с помощью специального тестирования определить предрасположенность ребенка к определенным спортивным дисциплинам и подобрать вместе с тренером оптимальные методики тренировок, чтобы максимально раскрыть его потенциал», – сказал он. И добавил, чтобы тренировки стали максимально эффективными для юных спортсменов с самых первых шагов, уже в ближайшее время в регион «поступят дополнительные аппаратно-программные комплексы».

Тестирование ребенка длится 1 час 20 минут, проходит бесплатно. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте sportchampions.ru или позвонить по телефону 8-800-505-75-00 и дождаться приглашения. На тестирование нужно принести справку от врача, сроком действия один месяц, что у будущего спортсмена нет противопоказаний; свидетельство о его рождении; спортивную форму – шорты, футболку, кроссовки. А родителям или представителям необходимо при себе иметь паспорт и бахилы. Наблюдать за тестированием взрослые могут по специально установленным телеэкранам.

Система комплексного тестирования оценивает более 45 показателей, в том числе: физическое развитие, склонности к физнагрузкам, скоростные и силовые способности, выносливость, гибкость различных групп мышц и суставов, ловкость. После прохождения теста, родителям выдадут подробное заключение, а именно рекомендацию по выбору видов спорта.

Где пройти тест по программе «Стань чемпионом»:

-- Спортивная школа «Центр детско-юношеского спорта» (г.о. Мытищи);

-- Спортивная школа олимпийского резерва «Истина» (г.о. Истра);

-- СШОР «Клин спортивный» (г.о. Клин);

На базах училищ олимпийского резерва Мособласти:

-- № 2 (г. Звенигород);

-- № 4 (г.о. Чехов);

-- № 5 (г.о. Егорьевск);

-- в Центре спортивной подготовки по игровым видам спорта №1 (ДВВС «Руза»).

За актуальной информацией, а также порядке записи на тестирование можно следить на официальном сайте Минспорта Подмосковья.

Напомним, программа «Стань чемпионом» действует уже в 49 регионах страны. Так что, родители, берите ребенка и приобщайте с детства к спорту. России нужны новые чемпионы.

Дмитрий Колотов

Фото пресс-службы проекта «Стань чемпионом»