Закон и Справедливость - Совместимы

22 октября 2022

Школьники и учащиеся колледжей Москвы в рамках проекта Музеи – детям могут посетить 111 музеев бесплатно

Спецпроект «Музеи – детям» предлагает школьникам и учащимся колледжей Москвы посетить бесплатно 111 музеев в 2022-2023 году


Московские школьники и учащиеся колледжей могут бесплатно посетить 111 музеев города в рамках спецпроекта мэра Москвы «Музеи – детям». Причем, ограничений по посещениям – нет, приходить можно хоть каждый день. Для бесплатного посещения музеев столицы, юным москвичам нужно в кассе музея предъявить один из документов: социальную карту, идентификатор сервиса «Москвенок» (карта, браслет, брелок или часы) или справку об обучении в школе или колледже. Об этом рассказала заммэра города Наталья Сергунина.

Музеи – детям
Музеи – детям

По ее словам, бесплатное посещение музеев города дает юным москвичам возможность «расширить кругозор и найти новые увлечения», начиная от живописи и заканчивая космонавтикой. «Никаких ограничений по числу посещений нет. Можно приходить ежедневно или за один день познакомиться с экспозициями сразу нескольких учреждений. За пять лет существования проекта его участниками стали 900 тыс. ребят. Они бесплатно побывали в музеях 1,8 млн. раз», – сказала Сергунина.

Популярными музеями Москвы считаются: Государственный Дарвиновский музей; Музей космонавтики; Объединение «Выставочные залы Москвы»; Музей-заповедник «Царицыно» и Московский государственный объединенный музей-заповедник.

Одной из самых любимых культурных площадок, ожидаемо, стал Музей космонавтики. Только за год его посетили 52 тыс. детей. Директор московского Музея космонавтики Наталья Артюхина отметила: «Для них (юных москвичей – Ред.) проводились уроки, посвященные значимым событиям в истории освоения космоса, и многое другое. Благодаря программе «Музеи – детям», у музея есть возможность организовывать для столичных школьников интересные и познавательные мероприятия».

Количество культурных площадок с каждым годом увеличивается. К примеру, с 2022 года к проекту присоединились Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» и Музей истории района Внуково.

В столичные Музеи и выставочные залы, участвующие в программе «Музеи – детям» могут пройти только учащиеся школ и колледжей Москвы. Сопровождающим их взрослым необходимо приобретать билет. Юные москвичи могут посещать абсолютно любые экспозиции, если на них не установлено возрастное ограничение. Причем, если ребенок в тот же день планирует вернуться в музей еще раз, ему нужно сохранить бесплатный билет, чтобы пройти вторично.

Инструкция по посещению экспозиций по программе «Музеи – детям»:

-- возле кассы находится считывающее устройство, к нему нужно приложить социальную карту или карту «Москвенок»;

-- система мгновенно проверит карту и отправит информацию в Московский соцрегистр;

-- после этого кассир выдаст учащемуся бесплатный билет;

-- информация о посещении конкретной экспозиции отразится в электронном дневнике юного москвича.

Спецпроект «Музеи – детям» рассчитан только на учащихся школ и колледжей столицы. Если ребенок зарегистрирован в Москве, но при этом посещает учебное заведение, к примеру, в Подмосковье, то бесплатно посетить музей по программе у него не получится. В этом случае он может приобрести билет с 50-процентной скидкой или дождаться «Музейной недели», которая проходит «всю третью неделю месяца». И на протяжении 7 дней у каждого музея есть один день для бесплатного посещения.

И не забывайте, что учащиеся и студенты с 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи, выставки, филармонии, библиотеки – любые культурные заведения нашей страны за счет госпомощи при наличии «Пушкинской карты». Эта карта действует на всей территории России, так что приобрести билеты на культурные мероприятия можно в любом регионе. В 2022 году на карту государство зачисляет 5 тыс. руб. каждому оформившему («Время МСК»: Учащиеся и студенты с 14 до 22 лет смогут пользоваться «Пушкинской картой» ежегодно.

Александра Колпащикова

Фото пресс-служба правительства Москвы