Закон и Справедливость - Совместимы

21 октября 2022

В Русском музее Санкт-Петербурга проходит уникальная масштабная выставка – Картины военной жизни в отечественном искусстве

Русский музей северной столицы представил выставку «Картины военной жизни», посвященную событиям российской истории


В Русском музее Санкт-Петербурга открылась масштабная выставка «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI-XX веков». Экспозиция включает 120 предметов из коллекции музея и отражает события российской истории от средневековья до середины ХХ века. Причем некоторые произведения на военную тематику показываются зрителям впервые. Об этом рассказали в пресс-службе Русского музея.

Первая мировая война
Первая мировая война

В фондах Русского музея хранится богатая коллекция живописных полотен, произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных в XVI-XX веках. Все эти шедевры посвящены батальным сюжетам и темам, связанным с армейским бытом. Однако посетители экспозиций не часто могут увидеть эти работы. И именно выставка «Картины военной жизни» позволит зрителям познакомиться в хронологической последовательности с уникальными произведениями искусства на военную тематику таких художников, как Виктор Васнецов, Джордж Доу, Орест Кипренский, Василий Верещагин и других.

Замгендиректора Русского музея по научной работе Евгения Петрова отметила, что в таком масштабе подобная историческая тема представляется впервые: «Зрителей ждет знакомство с малоизвестными работами, достойными самого пристального внимания, но даже знаменитые произведения в новом контексте смотрятся иначе». По ее словам, «замысел выставки» появился задолго до событий, связанных с проведением специальной военной операции.

Ливонская война
Ливонская война

Выставка «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI-XX веков» разделена на 20 тематических разделов. Экспозиция начинается с зарождения Древнерусского государства. В залах можно увидеть произведения, посвященные Монголо-татарскому нашествию (1237-1242), битву с немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере (1242), завоевание Иваном Грозным Казанского ханства (1552), смутное время, польско-шведская интервенция и гражданская война (1598 – 1613). Познакомиться с произведениями искусства, посвященным событиям и героям Отечественной войны с армией Наполеона (1812), Крымской войны (1853-1856), Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Отдельный зал отведен под важную для Санкт-Петербурга тему – блокаду Ленинграда. В последнем зале выставки представлены произведения, посвященные памяти о минувших военных испытаниях и становлении великого государства.

Выставка продлится до 16 января 2023 года.

Александра Колпащикова

Фото пресс-службы Русского музея