Закон и Справедливость - Совместимы

7 сентября 2022

В честь 875-летия Москвы с 9 по 12 сентября можно посетить бесплатно 420 культурных заведений

Музеи, парки, библиотеки, кинотеатры Москвы четыре дня будут доступны для бесплатного посещения в честь 875-го дня рождения города


В сентябре город Москва отмечает свой 875-й день рождения. И по традиции власти столицы вместе с культурными заведениями подготовили разнообразные мероприятия для гостей и жителей города. Порядка 420 культурных событий можно посетить с 9 по 12 сентября. Мероприятия пройдут во всех округах Москвы.

875-летие Москвы

875-летие Москвы

Библиотеки, музеи, парки, школы искусств, кинотеатры сети «Москино», мастер-классы, экскурсии, лекции, квесты, фейерверки, кулинарные шоу и многое другое для москвичей и гостей столицы подготовили различные культурные заведения. Каждый найдет интересное для себя и своей семьи.

К примеру, на ВДНХ состоятся выступления всадников Кремлевской школы верховой езды, ралли ретроавтомобилей, фестиваль уличного творчества «Путешествие в красках». В Музейном городе пройдут экскурсии, а в павильоне «Макет Москвы» – светотехническое шоу.

На ВДНХ также проходит фестиваль экстремальных видов спорта – Grand Skate Tour («Время МСК»: Ко дню 875-летия Москвы на ВДНХ состоится фестиваль экстремальных видов спорта – Grand Skate Tour).

В парке «Зарядье» 10 и 11 сентября гости смогут побывать на концертных программах, поучаствовать в уличных шествиях и спортивных тренировках, лекциях и мастер-классах, сделать фото на память.

Музей Москвы (Зубовский бульвар, д. 2) 10 сентября проведет «Москвоведческий марафон». Будет проведено 5 пешеходных экскурсий, на которых экскурсоводы расскажут об историко-архитектурном наследии разных районов столицы.

10 сентября состоится «Парад судов» – речные экскурсии от разных причалов на Москве-реке. Начало экскурсий с 10:00 до 11:00 часов, посадка начнется за 1,5 часа, бесплатный билет можно приобрести на сайте sudasuda.ru. Количество мест ограничено, доступно 1600 билетов, так что успевайте зарегистрироваться.

10 и 11 сентября состоится серия экскурсий на тему «Москва экономическая. Тайны московских улиц». Экскурсоводы расскажут о влиянии экономики на историческое развитие столицы и ее архитектуру.

Также в городе на 19 площадках пройдут гастрономические шоу. Повара будут готовить, а желающие – дегустировать, также можно будет записать понравившиеся рецепты и позже удивить своих родных и знакомых дома.

На Тверском бульваре 90 российских дизайнеров представят свои коллекции, посвященные Москве. Там же можно будет приобрести понравившиеся украшения, товары для дома, послушать лекции о моде и стиле и даже получить советы от визажистов и сделать стрижку. А 11 сентября еще и состоится финал кубка «Московских сезонов» по шахматам.

Все посещения мероприятий – абсолютно бесплатные. Выбирайте площадки и приходите.

Александра Колпащикова