Закон и Справедливость - Совместимы

20 августа 2022

В Москве 27 и 28 августа состоится первый фестиваль инженерно-технического творчества – Мосавтофест

На первом московском фестивале «Мосавтофест» 27 и 28 августа 2022 года обсудят будущее российского автопрома


В Центре технических видов спорта в парке Печатники в Москве 27 и 28 августа состоится первый фестиваль инженерно-технического творчества «Мосавтофест». В рамках дискуссии представители бизнеса расскажут о том, как планируют вывести российский автопром на новый качественный уровень. Кроме этого, для всех гостей мероприятия подготовлена развлекательная и интерактивная программы. Посещение – бесплатное, но регистрироваться нужно заранее на сайте мероприятия. Об этом сообщили пресс-службе столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития (ДПиИР).

Будущее российского автопрома

Будущее российского автопрома

Так, в рамках деловой программы представители инновационной инфраструктуры Москвы и руководители автоконцернов расскажут о состоянии российского автопрома, а также о будущем автомобилестроения, к примеру, «когда на смену транспорту на горючем топливе придут машины на водороде или электрокары».

«Представители бизнеса расскажут о текущем состоянии автопрома и том, как вывести российское автомобилестроение на качественно новый уровень», – подчеркнул руководитель ДПиИР Алексей Фурсин. Он добавил, что московские автопроизводители могут воспользоваться мерами финансовой поддержки от правительства Москвы. В частности, получить гранты на компенсацию затрат на приобретение оборудования, на патенты изобретений в России и за границей, а также на успешное испытание на площадках города. Он также добавил, что для развития автопромышленности в целях импортозамещения, в Москве «действует программа льготного кредитования под 3%, доступна информационная и образовательная поддержка».

Для гостей фестиваля подготовлена целая развлекательная программа, от выставки передовых решений для отечественного автопрома и экспозиции исторических автомобилей на «Территории инноваций», до возможности прокатиться на картинге и принять личное участие во многих соревнованиях.

Так, в рамках фестиваля «Мосавтофест» состоятся гонки радиоуправляемых моделей внедорожников и шоссейно-кольцевых автомоделей с электродвигателем в масштабе 1:10, а также гибридных автомобилей на основе топливного элемента, работающего на водороде. Зарегистрироваться в команду и испытать свои силы в соревнованиях: «Первый элемент», «Формула-студент» и «Формула-Мастер» можно будет в соревновательной зоне.

Кроме этого, состоится Чемпионат Москвы по самокатному спорту на памп-треке. Так что, если уверенно выполняете различные трюки на самокате, регистрируйтесь и становитесь участниками турнира. Возрастная категория спортсменов от 6 до 17 лет.

В специальной зоне можно будет погонять на картингах. Прокатиться с ветерком смогут все желающие ростом от 135 см. Для заездов на картах не забудьте надеть закрытую обувь. Также будут различные мастер-классы, лекции, кинопоказы.

В последние выходные лета, 27 и 28 августа, в московском Центре технических видов спорта в парке Печатники всех гостей ждут с 10:00 до 21:00. Подробная программа и регистрация для получения бесплатного билета или участие в соревнованиях доступна на официальном ресурсе мероприятия: rcmos.moscow/mosautofest .

Александра Колпащикова