Закон и Справедливость - Совместимы

3 августа 2022

Театр на Таганке в новом 59-м театральном сезоне представит шесть премьер

В новом 59-м театральном сезоне Театр на Таганке представит на суд зрителей шесть премьерных спектаклей


В Театре на Таганке стартовал 59-й театральный сезон. В этом сезоне 2022-2023 зрители увидят сразу шесть премьерных спектаклей. Об этом в рамках пресс-конференции рассказала директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Театр на Таганке

Театр на Таганке

Первая премьера планируется уже к 30 сентября. Спектакль «Конармия» в постановке Дениса Азарова.

Затем состоится премьера мюзикла «Не любовь 5728» в постановке Алексея Франдетти, показы запланированы на малой сцене театра.

Третьей премьерой станет комедия «Черная кошка, белый кот» по одноименному фильму режиссера Эмира Кустурицы в постановке главного режиссера театра на таганке Юрия Муравицкого. Как сообщила Апексимова, «предположительно, сам Кустурица обещал быть на премьере, но как получится».

Четвертый премьерный спектакль театрального сезона 2022-2023 – комедия «Горячее сердце» по одноименной пьесе Александра Островского. Режиссером этой постановки стал Дамир Салимзянов, это будет его дебютная театральная работа на подмостках Москвы.

Пятая премьера запланирована под названием «104 страницы про любовь» по одноименной пьесе Эдварда Радзинского в постановке режиссера Виктории Печерниковой.

И финал сезона ознаменуется шестой премьерой, спектаклем «Му-му» по одноименному рассказу Ивана Тургенева. Режиссером этой постановки стала Нарине Григорян.

Директор Театра на Таганке отметила, что ценовая политика очень разнообразная. Ведь исторически так сложилось, что в Театре на Таганке были дешевые билеты. Это правило ввел еще Юрий Любимов. «Он считал, что в театр должны попасть все», – сказала Апексимова. И напомнила, что сейчас мы живем во времена «коммерческие», поэтому «есть билеты стоимостью 500 руб., а есть – за 15 тыс. руб.».

Она также напомнила, что 10 сентября в рамках самого крупномасштабного российского фестиваля «Театральный марш» в Москве можно будет увидеть мюзикл Театра на Таганке «Онегин» в постановке Алексея Франдетти. Вход на мероприятие бесплатный. Начало в 12:00, место проведения сад «Эрмитаж», ул. Каретный ряд, 3.

Кроме Театра на Таганке в «Театральном марше» примут участие артисты более 10 театров, в том числе, МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, театр им. Пушкина, театр «Новая опера», «Школа современной пьесы» и другие.

Александра Колпащикова