Закон и Справедливость - Совместимы

17 июля 2022

Международное ралли-рейд Шелковый путь финишировал на стадионе «Лужники» в Москве

Участники Международного ралли «Шелковый путь» 2022 финишировали на стадионе «Лужники» в Москве

Многодневное путешествие Международного ралли «Шелковый путь» с успехом завершилось в Москве 16 июля. В этом году гонка проходила только в России. И ее участники на протяжении десяти дней проехали по маршруту от Астрахани до Москвы, впервые побывав в Чечне и Дагестане. Проехав почти 4,5 тыс. километров, гонщики финишировали на стадионе «Лужники».

Шелковый путь 2022

Все задания по маршрутам ралли гонщики должны были проезжать на определенной скорости, с обязательными отметками на контрольных постах… Общая продолжительность соревнования составила 4380 км, из них 2800 – спецучастки («Время МСК»: Стал известен маршрут международного ралли Шелковый путь).

Этот рейд оказался непростым даже для бывалых гонщиков, до финиша добрались не все. На последних этапах гонки, выходила из строя техника. Так, МАЗ Алексея Вишневского, залетев в брод, «наглотался» воды и заглох. К нему на помощь поспешила подмога, но, к сожалению, пришлось сойти с дистанции.

Пожалуй, самый зрелищный зачет в гонке среди грузовиков выиграл пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников. Это уже его четвертая победа в ралли. И он, в очередной раз, увез домой главную награду и символ гонки – статуэтку «Белого тигра».

Экс-пилот «Формулы-1» Никита Мазепин победил в зачете багги. В зачетах мотоциклов и квадроциклов победы одержали дебютанты – и .

На гонку среди внедорожников в этом году вновь вышел российский экипаж легендарной LADA NIVA под управлением Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка. Вместе с ними в зачете принимали участие четыре экипажа из Туркмении. Однако у машины россиян постоянно случались поломки, в результате «лечения» техники было проиграно много времени, и уже не было шанса дотянуться хотя бы до бронзовой ступени пьедестала. Россияне стали четвертыми в этой гонке. А победу одержали их конкуренты: Мердан Тойлыев занял первое место, второе место у Шамырата Гурбанова, третье – у Максатмырата Данатарова.

Победители в зачетах Международного ралли-рейда «Шелковый путь» 2022 в России:

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Т4 свыше 1000 км»

Сотников Дмитрий/ Ахмадеев Руслан/ Ахметзянов Ильгиз, КАМАЗ 43509, 31:33:54

Николаев Эдуард/ Яковлев Евгений/ Каримов Богдан, КАМАЗ 43509, +1:10:04

Вязович Сергей/ ГАРАНИН Павел/ МУРЫЛЕВ Виталий, МАЗ 6440RR, +6:32:33

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Т3 свыше 1000 км»

Мазепин Никита/ Власюк Антон, Can-Am Maverick Max XRS Turbo RR, 34:54:36

Пузян Артем/ Шубин Кирилл, Can-Am Maverick XRS, +0:34:20

Карякин Сергей/ Безденежных Иван, Can-Am Maverick XRS, +0:34:58

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Т2 свыше 1000 км»

Тойлыев Мердан/ Тойлыев Шорхат, Nissan Patrol,48:47:25

Гурбанов Шамырат/ Гурбанов Мухамметмурат, Nissan Patrol, +0:07:47

Датанатаров Максатмырат/ Оразмедов Дидар, Nissan Patrol, +3:59:44

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Т1 свыше 1000 км»

Кротов Денис/ Жильцов Константин, Mini John Cooper Works Rally, 32:07:58

Русанов Александр/ Павлов Евгений, GAZelle NEXT, +11:24:31

Суховенко Евгений/ Чапаев Кирилл, GAZelle NEXT, +42:06:42

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Абсолютный свыше 1000 км»

Мазепин Никита/ Власюк Антон, Can-Am Maverick Max XRS Turbo RR, +2:46:38

Пузян Артем/ Шубин Кирилл, Can-Am Maverick XRS, +3:20:58

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Open»

Галаушкин Александр/ Русинов Павел, Can-Am Maverick RR, 38:03:33

Маликов Владислав/ Кудинов Станислав, Can-Am Maverick RR, +0:07:46

В спортивной дисциплине «Кросс кантри 450»

Наумов Алексей, KTM 450 Rally Replica, 137:02:57

В спортивной дисциплине «Эндуро квадроциклы»