Закон и Справедливость - Совместимы

21 июня 2022

В Москве стартовала Московская неделя моды 2022 с показами коллекций более 120 российских дизайнеров одежды

Репортаж с открытия Московской недели моды – можно посетить сами показы, купить понравившиеся вещи, сделать селфи со знаменитостями


Москва на семь дней превратилась в мекку fashion-индустрии. Именно в самом сердце нашей страны с 20 по 26 июня проходит Московская неделя моды. Главным местом показов коллекций российских дизайнеров стал парк «Зарядье», дополнительными площадками – ВДНХ, Тверская площадь и другие. Более 120 модельеров представят свои коллекции широкой публике.

Московская неделя моды 2022

Московская неделя моды 2022

Площадка для основных показов в парке «Зарядье» находится рядом с Большим амфитеатром по адресу Варварка 6/5 (координаты 55.751670, 37.629053). Заходить лучше с улицы Варварка, д. 12, от станции метро Китай-город. На лифте нужно спуститься на «минус 2 этаж» (паркинг), и сразу попадете в самый эпицентр модной индустрии. Если сомневаетесь в правильности маршрута, спросите у сотрудников Росгвардии, они могут не только подсказать, но еще и доставить в нужное место.

Желающие прикоснуться к модной индустрии приехали в Москву со всех уголков нашей страны – из Владивостока, Тюмени, Калуги… Все спрашивали «лишний билетик». Слегка разочарую – на закрытые показы дизайнеров билетов нет, их попросту не существует. На такие показы можно попасть только по пригласительному, который нельзя купить, он высылается модным домом бренда конкретному лицу.

Московская неделя моды 2022

Московская неделя моды 2022

И тем не менее, многие показы в «Зарядье» можно посетить бесплатно. К примеру, в 13:00 на ежедневной основе под открытым небом проходят показы в Большом амфитеатре парка. 20 июня там проходил грандиозный показ мэтра высокой моды Вячеслава Зайцева. Его коллекция «Ноктюрн» произвела настоящий фурор. На открытой площадке было такое буйство красок от красно-черного до всех цветов радуги, оторвать взгляд от «подиума» было просто невозможно. Модели на шпильках, в красивых шляпках, шли по тротуарной плитке уверенной, плавной походкой под прекрасную музыку. Ветер подчеркивал легкость шелка и шифона, пайетки и стразы переливались на солнце, а золотистые туфли сверкали при каждом шаге. Мужчины вторили им в тон, помогали подняться на сцену. Это было целое театрализованное представление.

Бесплатные показы москвичи и гости столицы смогут увидеть и на других площадках парка «Зарядье»: в Ледяной пещере (дизайнеры: Arctic Explorer Russian North), Китайгородской стене (Loom by Rodina, Victoria Andreyznova, Svetlana Mikhalenko, Sergey Sysoev), на Москворецкой набережной (Akhmadullina) и Парящем мосту (Valentin Yudashkin, Ester Fbner).

На главной площадке в день открытия свою коллекцию презентовала дизайнер Валентина Муховикова, основательница российского бренда Fashion Rebels. Ее дом моды располагается в Москве. Изюминкой коллекции стало участие актрисы театра и кино Марины Доможировой, которая не только уверенно открыла показ, но и поставила в нем жирную точку, вместе с профессиональными моделями полностью раскрыв задумку дизайнера (Интервью с Мариной Доможировой после участия в показе). По задумке Муховиковой, осенне-зимняя коллекция Fashion Rebels FW22/23 посвящена уверенной девушке, умеющей радоваться жизни, не отвлекаться на чужое мнение, а смело идти по своему пути, быть такой, какая она есть и принимать себя. (Интервью с основательницей бренда Fashion Rebels Валентиной Муховиковой).

Московская неделя моды 2022

Московская неделя моды 2022

В коллекции есть все: худи с красными широкими брюками; платья и пиджаки, расшитые стразами; шелковые блузы в комплекте с грубого пошива брюками и огромными накладными карманами; невероятно яркий цвета фуксии тренч; белый костюм в сочетании с балаклавой, расшитой пайетками; туфли; грубые ботинки-берцы и огромная сумка-шопер. Все образы продуманы, волосы у моделей либо свободно струятся по плечам, либо собраны в конский хвост или небрежный пучок. Марина Доможирова задала темпоритм показу, выйдя на открытии в одном образе, и закончив его в абсолютно другом. Фиолетовая подсветка, динамичная музыка и заставка из лепестков роз на заднике подчеркивали философскую задумку дизайнера.

А вечером в самый настоящий подиум превратился знаменитый ГУМ на Красной площади. В грандиозном показе приняли участие 17 российских брендов такие, как Ruban, Rogov, Artem Krivda, Volky, Dobryakova. Образы представили 100 моделей. Зрители заранее занимали места, кто на балконах, кто на переходах между линиями, кто-то удобно устроился в кафе, а некоторых отдыхающих модный показ застал прямо на прогулке. Все с удовольствием смотрели и фотографировали дефиле.

Прикоснуться к миру fashion-индустрии можно также на ВДНХ и Тверской площади. На этих площадках с 21 по 26 июня будут проходить показы Московской недели моды, на которых российские дизайнеры представят свои коллекции. К примеру, на ВДНХ выбрана великолепная площадка – на фоне знаменитого фонтана «Дружбы народов». Вход на показы на ВДНХ и Тверской площади бесплатный.

Московская неделя моды 2022

Московская неделя моды 2022

Кроме этого, с 23 июня в Зарядье будут организованы различные маркеты, на которых можно приобрести дизайнерские вещи. А также посетить лекции, дискуссии, мастер-классы и экскурсии. Так, в рамках Московской недели моды организована специальная бесплатная акция «День без турникетов». 23 fashion-площадки ждут гостей, чтобы не только рассказать им о закулисье модной индустрии, но и дать возможность попробовать свои силы в изготовлении ювелирных украшений и одежды («Время МСК»: «День без турникетов» в рамках Московской недели моды).

Напомним, в апреле этого года был объявлен старт приема заявок от российских дизайнеров на участие в основных показах Московской недели моды. В результате оргкомитет получил более 900 заявок, из них было отобрано порядка 120 дизайнеров для показов на главной площадке в парке «Зарядье».

Московская неделя моды проходит с 20 по 26 июня. Полное расписание есть на официальном сайте moscowfashion.ru.

Кто не может лично посетить показы предлагаем прямую трансляцию дефиле (плеер ниже).

Екатерина Карачева

Онлайн-трансляция Недели моды