Закон и Справедливость - Совместимы

19 июня 2022

Путин выступил на Петербургском международном форуме с анализом мировой экономики и перспективами России в новом мире

Путин: «Мы обязательно используем новые колоссальные возможности, которые открывает перед нами время, и станем еще сильнее»


Президент Владимир Путин 17 июня выступил на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходил с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге. Он изложил видение на ситуацию, в которой оказалась мировая экономика, подчеркнул ошибки Запада, цепляющегося за уходящий мировой порядок, и рассказал, как будет действовать Россия в формирующемся новом мире.

Владимир Путин на ПМЭФ 2022

Владимир Путин на ПМЭФ 2022

Глава страны отметил, что США «объявили себя посланниками Господа на земле», и решили, что у них «нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными». Соединенные Штаты не замечают, что за годы мир изменился, и «упорно продолжают цепляться за тени прошлого». «Например, полагают, что доминирование Запада в глобальной политике и экономике – величина неизменная, вечная. Вечного ничего не бывает», – сказал лидер России. И, находясь в своих же собственных заблуждениях, они считают себя исключительными, а к странам «вне так называемого золотого миллиарда» относятся, как к колонии – то есть ко второму сорту.

Именно поэтому они грубо и «беспардонно» навязывают свою культуру, этику, историю, «а порой подвергают сомнению суверенитет и целостность государств, создают угрозу их существованию». История Югославии, Сирии, Ливии и Ирака – яркие примеры.

Путин отметил, что «бунтаря», которого не получается усмирить, пытаются «изолировать или, как сейчас говорят, отменить». Для достижения цели в ход идет все – выдавить страну из спорта, культуры, «по той лишь причине, что их авторы «неправильного» происхождения». США позволяют себе конфисковывать и красть золотовалютные резервы государств, если им «что-то не понравится» в их политике. Он отметил: «В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе и безумных санкций против России. Безумных и, я бы сказал, бездумных. Их количество, а также скорость штамповки не знают прецедентов».

Путин отметил, что «экономический блицкриг» против России изначально не имел шанса на успех. «Санкционное оружие» обернулось против его же идеологов. Западные политики своими руками нанесли ущерб экономикам своих стран: повышение цен на товары, электричество, бензин, значительно снизился и продолжает снижаться уровень жизни европейцев. Евросоюз утратил свой политический суверенитет, «а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая все, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу».

И военная спецоперация, которую проводит Россия на Донбассе, здесь вообще ни при чем. Глава страны отметил, что «все мы слышим про так называемую путинскую инфляцию на Западе»: «Я, когда вижу это, все время думаю: на кого рассчитана эта глупость – на тех, кто читать и писать не умеют, вот и все. Люди, которые хотя бы умеют читать, понимают, на самом деле, что происходит». И все, что сейчас происходит на Западе – «это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии».

Путин разъяснил, что наша спецоперация стала для коллективного Запада «спасательным кругом» для оправдания своих просчетов. Теперь за все свои ошибки они пытаются списать вину, разумеется, на Россию. Более того, масштаб санкций разрастается, нехватка удобрений может грозить голодом беднейшим странам, что «будет целиком на совести администрации Соединенных Штатов и евробюрократии». И добавил, что Россия будет направлять поставки продовольствия в страны, в которых существует риск увеличения голодающих, прежде всего – в африканские страны и на Ближний Восток.

Что касается зерна, которое США намерена вывести из Украины, то Путин отметил, что Россия не препятствует его вывозу. Пусть разминируют черноморские порты, которые сами заминировали, и вывозят. Россия даже обеспечит безопасный коридор для гражданских судов.

Что касается гарантий безопасности нашей страны, то Запад, подчеркнул глава России, «принципиально отказался выполнять взятые на себя обязательства». Более того, «достичь с ним каких-либо новых договоренностей оказалось просто невозможно». Кроме этого, коллективный Запад постоянно пытался реализовать на Украине проект анти-Россия, вел «активное военное освоение украинской территории, буквально накачивал Украину оружием и военными советниками», продолжает это делать и сейчас, денег на реализацию задуманного не жалеет.

Верховный главнокомандующий еще раз особо подчеркнул, что «все задачи специальной военной операции безусловно будут решены»: «Сегодня наши солдаты и офицеры, ополченцы Донбасса сражаются, чтобы защитить своих людей. Отстаивают право России на свободное и безопасное развитие как большой многонациональной страны, которая сама принимает решения, сама определяет свое будущее, опирается на свою историю, культуру и традиции, и отвергает всяческие попытки навязать извне псевдоценности расчеловечивания и нравственной деградации».

Страны Запада настолько увлеклись своей санкционной войной и верой в то, что Россия отсталая и слабая, что не заметили, как сильно изменилась наша страна за последние годы. У стран Запада не получилось смять российскую экономику, наш народ сплотился. «Мы сильные люди и можем справиться с любым вызовом. Как и наши предки, решим любую задачу. Об этом говорит вся тысячелетняя история нашей страны», – подчеркнул глава государства. И добавил, что верить в свои силы – «очень важно».

Сейчас основная задача – создать все условия для наращивания российского производства, максимально уйти от импортозамещения на внутреннем рынке, чтобы не зависеть от стран Запада. Нельзя допустить, чтобы мы были «в позиции догоняющих». Именно поэтому наша страна должна всегда быть «на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами». Путин напомнил, что за последние годы Россия добилась успехов по целому ряду направлений: в АПК, в производстве лекарств, медоборудования, в оборонно-промышленном комплексе, в ряде других областей.

Россия работает и будет работать с теми государствами, «кто в этом заинтересован, кто хочет с нами работать», а таких большинство. Он напомнил, что под давлением Соединенных Штатов и Европы с российского рынка ушли многие западные компании, но есть и те, кто остался. При этом, важна не только международная торговля, но и наращивание российского научного, технологического, культурного, гуманитарного и спортивного сотрудничества на принципах равноправия и уважения партнеров. И добавил: «При этом наша страна будет стремиться к ответственному лидерству по всем этим направлениям».

А для этого необходимо внутреннее развитие экономики, и без бизнеса – никуда. «Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации», – убежден Путин. Он напомнил, что пандемия и постоянное санкционное давление показали, что частный бизнес «в жестких условиях» способен быстро адаптироваться и конкурировать на глобальных рынках. Для всего бизнеса были снижены административные нагрузки. В частности, до конца 2022 года введен мораторий на плановые проверки, «с одним условием: если их деятельность не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде».

Бизнес нужно мотивировать, а не принуждать к соблюдению норм и требований. В связи с этим Путин заявил, что «есть все основания сделать еще один, кардинальный шаг вперед: навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда». Он уверен, что нет смысла ходить и проверять всех подряд. И поручил правительству «определить конкретные параметры такой реформы» уже в ближайшие месяцы.

Он подчеркнул, что нужно исключить «злоупотребления, лазейки для давления на предпринимателей», и для этого последовательно вводятся изменения в законодательство. Так, с марта этого года возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям можно только по материалам налоговой службы. Более того, в ближайшее время будет принят законопроект о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям, а также об отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки.

Работы еще много, к примеру, нужно декриминализировать различные составы экономических преступлений, изменить параметры определения крупного и особо крупного ущерба, которые не менялись с 2016 года. «Наконец, необходимо пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. Не секрет, что очень часто эти нормы применяются там, где нет объективной необходимости», – сказал Путин. Из-за арестов страдает репутация компаний и их руководителей, предприятия прекращают свою работу. Он обратился к правоохранительным органам – «покончить с такой практикой». И попросил правительство и Верховный суд подготовить соответствующие поправки до 1 октября текущего года.

Путин также обратил внимание, что уголовные дела не всегда доходят до суда. И причина ясна – «нередко» дела в отношении бизнесменов возбуждают «без достаточных оснований», либо «для давления на компании или конкретных физических лиц». В этой связи, осенью будут приняты дополнительные решения «в части законодательства и организации работы правоохранительных органов».

Кроме этого, он заявил о том, что нужно проработать так называемую промышленную ипотеку. Ее смогут получить организации, «которые планируют купить готовые площади для производства».

Российский лидер сказал, что нашей стране еще предстоит столкнуться со многим, ведь предугадать всего невозможно. «Только сильные государства и суверенные могут сказать свое слово в этом миропорядке, нарождающемся вновь, или обречены на то, чтобы стать или остаться бесправной колонией», – сказал он. И добавил, что Россия будет стремиться идти только вперед, «меняться, чувствовать дыхание времени и проявлять для этого национальную волю и решимость».

«Мы обязательно используем новые колоссальные возможности, которые открывает перед нами время, и станем еще сильнее», – подытожил он.

Екатерина Карачева