Закон и Справедливость - Совместимы

18 июня 2022

Ярослав Гарбар из 95-й бригады ВСУ признался в соучастии в сжигании российского разведчика в селе Долгенькое Харьковской области

Командира российской роты разведчиков после пыток заживо сожгли каратели из 95-й бригады ВСУ в селе Долгенькое Харьковской области


Военные преступления украинских националистов фиксируются каждый день и в большом количестве. Регулярно появляются и сведения о настоящих зверствах. Во время боев за село Долгенькое Харьковской области были захвачены в плен военнослужащие 95-й бригады ВСУ. В ходе допросов стало известно, что каратели заживо сожгли командира роты российских разведчиков. Признательные показания в соучастии расправы над русским военнопленным дал военнослужащий 1-го батальона 95-й бригады Ярослав Гарбар. А его сослуживец Василий Варивода, добровольно сложивший оружие, подтвердил, что слышал такую историю от сослуживцев. Возбуждено уголовное дело.

Ярослав Гарбар, военный преступник

Ярослав Гарбар

Место казни русского разведчика было обнаружено в мае сразу после освобождения села Долгонькое от укрофашистов. Информация была предана огласке в июне, после захвата и допроса Ярослава Гарбара.

Ярослав Гарбар был ранен, попал в плен. После оказания медицинской помощи, он дал показания о том, что являлся соучастником казни русского разведчика. После пыток и издевательств над нашим военнопленным, его, еще живого, положили на костер и сожгли. Останки русского солдата так и остались лежать на месте казни во дворе разгромленного жилого дома, которое в ходе следственного эксперимента показал сам участник расправы. Также он назвал имена других соучастников этого преступления, часть из них к тому времени была уничтожена.

В свою очередь, младший сержант 1-го батальона 95-й бригады ВСУ Василий Варивода во время допросов рассказал, что был мобилизирован из Черкасской области и зачислен стрелком. В плен попал, когда «отступал с позиции, попал в оцепление, сдался без боя, сложил автомат и вышел». Военнопленный пояснил, что их «даже не обучали, просто призвали и все», даже стрелять «не все» умеют, «некоторые автомат первый раз в жизни держат».

95-я десантно-штурмовая бригада ВСУ – элитное подразделение ВС Украины. Бойцы бригады принимали участие даже в составе «миротворческих» контингентов в Косово и Ираке. С первых дней военных действий на Донбассе в 2014 году, военнослужащие бригады непрерывно повышали свой боевой опыт в так называемой АТО, в том числе непосредственно участвовали в «зачистках» десятков населенных пунктов Донбасса от жителей, не поддержавших госпереворот.

Что касается сожженного военнопленного солдата, то Варивода подтвердил показания Гарбара и пояснил, что «в середине мая (2022 года) слышал историю, что, когда они были в Долгеньком на позиции, они взяли в плен русского солдата. Он был еще жив. И они его убили и сожгли». По данному уголовному делу он проходит в качестве свидетеля.

Останки разведчика, зверства укронацистов

Останки разведчика

Следствию предстоит установить имена всех карателей, причастных к пыткам и сожжению русского солдата, после чего трибунал вынесет приговор каждому оставшемуся в живых военному преступнику.

Следственный комитет России расследует уже порядка 1100 «преступлений киевского режима против мира и безопасности человечества». Количество потерпевших уже больше 75 тыс. человек, в том числе дети. Следователи продолжают работать и идентифицировать личности сдавшихся украинских военнослужащих, выявляя боевиков нацбатов и всех, причастных к военным преступлениям.

Каждый, замешанный в преступлениях, понесет заслуженное наказание.

Екатерина Карачева