Закон и Справедливость - Совместимы

17 июня 2022

Минобороны России озвучило данные о количестве погибших и сбежавших иностранных наемников на Украине

Минобороны России ведет подсчет иностранных наемников в вооруженных формированиях Украины, с каждым днем их становится все меньше


Минобороны России держит на контроле всех иностранных наемников, воюющих за киевский режим – приехавших на Украину, убитых, а также сбежавших домой после неудачного «сафари». В лидерах по поставке иностранных военных преступников числятся: поляки, канадцы, американцы, румыны и британцы. При этом, несмотря на громкие заявления актера, играющего роль президента Зеленского, «поток иностранных наемников на Украину не только сократился, но и фактически разворачивается в обратную сторону». Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Наемники на Украине

Наемники на Украине

С момента начала военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, воевать за нацистский режим прибыло 6956 иностранных наемников. На сегодня, 17 июня, 1779 уже сбежали домой, 1956 были уничтожены. В среднем гибнет почти 20 легионеров ежедневно. В эту статистику, по словам представителя Минобороны, входят не только наемники, участвующие непосредственно в боевых действиях в составе украинских подразделений, но и прячущиеся в глубоком тылу. «Мы учитываем и инструкторов, прибывших для обучения, помощи в эксплуатации и ремонте поставляемого Украине западного вооружения», – подчеркнул он.

Так, лидером по поставке иностранных наемников является Польша, польские «охотники за головами» прибыли в количестве 1831 человек, из них 272 уже сбежали домой, уничтожено 378. На втором месте – Канада, которая поставила 601 «солдата Неудачи», из них 169 сбежали, убито 162. На третьем месте – Соединенные Штаты, которые вместе со своим вооружением поставили на Украину 530 наемников, отметившихся самыми большими потерями из иностранцев – 214 американцев были уничтожены (более 40%), после чего 227 сразу вернулись домой. 89 американцев, привыкших легко побеждать туземцев, пока ожидают своей участи на территории «незалежной». На четвертом месте – Румыния, из которой прибыло 504, из них 102 – убито, 98 – сбежало. Пятерку лидеров замыкает Великобритания, которая помогла киевскому режиму 422 наемниками, из них 101 – уничтожен, 95 – сбежали.

Наемники на Украине

Наемники на Украине

«Всего в наших списках на 17 июня 2022 года числятся наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран. Пока живы, еще не захвачены в плен, или не добежали до украинской границы 3221 наемник», – подытожил Конашенков.

Из стран постсоветского пространства лидирует Грузия, поставившая на Украину 120 тел убитыми из 355 приехавших (каждый третий), 90 сбежали, 145 пока не определились с выбором категории.

А выбор у наемников состоит из двух опций – отдать жизнь за Зеленского и бандеровский режим, или сбежать домой и героически рассказывать, каким чудом сумели спастись. Сдача в плен – приравнивается к первой опции. Сколько иностранных наемников участвовало в массированном обстреле жилых кварталов Донецка в течение всей текущей недели – пока не сообщается.

На прошлой неделе, 9 июня, Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) вынес первый смертный приговор иностранным наемникам. К высшей мере наказания, расстрелу, приговорен военный преступник из Марокко – Брагим Саадун, а также двое граждан Великобритании – Шон Пиннер и Эйден Аслин. Все трое были признаны виновными в преступлениях против человечности («Время МСК»: Суд ДНР приговорил к расстрелу троих иностранных наемников из Британии и Марокко). У них есть еще три недели для обжалования приговора и надежда, что власти ДНР, поддавшись на политическое давление, не станут приводить приговор в исполнение.

Наемники на Украине

Наемники на Украине

А в среду, 15 июня, стало известно, что в плен попали еще и два американских наемника, до своего последнего сафари проживавших в штате Алабама, Александр Джон-Роберт Друке из Таскалузы и Энди Тай Нгок Хьюн из Харцелле. Сейчас они ожидают трибунала. Соединенные Штаты пока не обращались в МИД России, однако Госдепартамент заявил, что готов к контактам с Россией, и сделает все возможное, чтобы вернуть своих граждан домой. Готовы ли власти США к контактам с властями «непризнанных» ими Луганской и Донецкой народных республик, где состоится суд и будет приведен в исполнение приговор – пока неизвестно. Щедро раздаваемое Зеленским гражданство боевиков не спасет.

Екатерина Карачева