Закон и Справедливость - Совместимы

17 июня 2022

Двое жителей Чебоксар понесут наказание за разрушение световой инсталляции в виде буквы Z в поддержку российской армии

Полиция передала в суд административные протоколы на двух жителей Чебоксар за разрушение инсталляции в виде буквы Z


Полиция Чебоксар задержала двух злоумышленников 22 и 24 лет, которые в ночь на 17 июня разрушили световую инсталляцию в виде буквы Z – одного из символов, проводимой Россией спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Задержанные объяснили свой поступок выпитым алкоголем. В отношении них возбуждены административные дела за дискредитацию ВС РФ, в ближайшее время суд назначит им наказание в виде штрафа.

Разрушение символа Z, Чебоксары

Разрушение символа Z, Чебоксары

Как рассказал начальник пресс-службы МВД по Чувашии Олег Ашин, сегодня, 17 июня, около 3 часов 30 минут в дежурную часть полиции №1 Чебоксар поступило сообщение, что двое «людей повредили световую инсталляцию в виде буквы Z», которая размещена в центре города на улице Карла Маркса, 19.

Уже через несколько минут на улице Ярославская, 34 злоумышленники были задержаны сотрудниками двух экипажей ДПС. Задержанные оказались в состоянии алкогольного опьянения и были доставлены в отдел полиции. Им разъяснили, что в отношении каждого составлены административные протоколы по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»). По данной части статьи им грозит наказание в виде штрафа от 30 до 50 тыс. руб., а также полное возмещение нанесенного ущерба.

Разрушение символа Z, Чебоксары

Разрушение символа Z, Чебоксары

В полиции один из задержанных пояснил, что на «подвиг» их подтолкнула «пьяная голова», и теперь они оба «сожалеют», и даже «раскаиваются», не особо скрывая гордости за содеянное.

В свою очередь, глава Чебоксар Денис Спирин написал в своем телеграм-канале, что «молодые люди» будут взяты на учет. И отметил, что за последнее время это уже не первый факт вандализма в городе: «Друзья, вандализм – это наша общая боль: восстанавливаем сломанные качели на Красной площади (а они новые!), приводим в порядок изуродованные скамейки, выломанные светильники, украденные розы… Перечень можно продолжать, но хочется продолжить призыв к совести. Начните менять себя, и вот такое отношение к городу, как у ребят на видео!»

В ближайшее время Ленинский районный суд Чебоксар рассмотрит административные материалы на злоумышленников и каждому назначит наказание.

Александра Колпащикова

Разрушение инсталяции Z в Чебоксарах